.: Лента Новостей

 
Апартеид или выдворение - угрозы сепаратистов грузинам Гали
01.04.2015
Абхазские «депутаты» требуют провести в отношении проживающих в Гали грузин политику апартеида. Некоторые из них требуют выдворения грузин. Это произойдет в том случае, если у грузин будут грузинские паспорта. А если грузины оставят только абхазские паспорта, тогда марионеточные власти обеспечивают их неприкосновенность и «всяческие права», кроме политических. «В том случае, если проживающие в Гали грузины не возьмут только абхазский паспорт, они будут выдворены с территории страны. Если же они возьмут абхазский паспорт и откажутся от грузинского, то получат неприкосновенность и смогут пользоваться всеми правами, кроме политических», - заявил т.н. депутат Беслан Кобахия» - пишет газета «Резонанси».

Члены де-факто парламента оккупированной Абхазии в последнее время стали вновь проявлять активность относительно паспортизации проживающих в Гали грузин и их возможного выселения. Беслан Кобахия сделал вышеупомянутое заявление на дебатах, суть которых можно передать одной фразой - «что делать с населением Гали». По его словам, 99% населения Гали получило грузинские паспорта в Зугдидском районе, параллельно они владеют и абхазскими паспортами, и этому нужно положить конец. Правда, в т.н. парламенте с Кобахия согласились немногие, но то, что тема паспортизации грузинского населения огромным грузом давит на «абхазскую республику» и этот вопрос нужно решать, отмечали многие. Для справки, несколько дней назад для выявления нарушений, связанных с паспортизацией, среди населения Гальского района был проведен специальный опрос, в ходе которого 96% грузин сказало, что являются гражданами Грузии. Инициатором проведения опроса является руководитель т.н. администрации Гальского района Темур Надарая. По его словам, в 18 селах Гальского района был опрошен 18071 человек. Установлено, что из них 17372 являются гражданами Грузии, а абхазским паспортом владеет 7127 человек. Опрос продолжается в городе Гали, где зарегистрировано 7000 человек. Сепаратистские власти посчитали огромным грузом именно этот 96%-ный показатель. Этим и было вызвано жаркое обсуждение процесса паспортизации в де-факто парламенте. Напомним, что в прошлом году де-факто власти Сухуми упразднили выданные в Гальском районе 26 тысяч абхазских паспортов под тем предлогом, что их владельцы имеют гражданство Грузии, а в де-факто Абхазии «двойное гражданство» Грузии и Абхазии запрещено. Поэтому на августовских досрочных выборах де-факто президента в Гальском районе право голосовать получили лишь 280 человек», - отмечает издание.

Сегодня де-факто парламент планирует раздать проживающим в Гали грузинам вместо гражданства «вид на жительство», что, по их словам, подразумевает сохранение всех прав, кроме участия в выборах и выдвижении собственной кандидатуры. Выдача «абхазских паспортов» или вида на жительство должна начаться с 1 августа и завершиться до 30 января 2016 года. Кто захочет взять абхазский паспорт, обязательно должен сдать грузинский паспорт, иначе гражданам Грузии будет выдан только вид на жительство. Новый паспорт будет стоить 135 рублей, а вид на жительство - 188 рублей. Экс-министр безопасности Абхазии, президент «Клуба экспертов» Леван Кикнадзе заявляет, что мы, к сожалению, следуем этим событиям и не можем реагировать. Но мы не должны сидеть спокойно. Нужно подключать международное сообщество и обличить эту политику апартеида. По словам Кикнадзе, на уровне де-факто властей разговоров о том, что тех, кто не возьмет абхазский паспорт, будут выдворять, не было, но есть опасность, что «официально это никто не скажет, но грузинам создадут такие условия, чтобы не захотели жить в Абхазии. Потом они скажут, что грузин не был гражданином, не мог участвовать в выборах и сам решил уехать из Абхазии. Все идет к этому», - отметил Кикнадзе.

По его словам, де-факто правительство Абхазии установило норму, согласно которой «абхазский паспорт» выдается в том случае, если жители Гали отказываются от гражданства Грузии. Он должен представить документ, подтверждающий отказ от гражданства Грузии, и лишь затем выдается «абхазский паспорт». «Заявление Кобахия о том, что грузины все равно не смогут голосовать на выборах, было сделано специально, чтобы этим напрячь ситуацию и заставить жителей Гали взять паспорт. На правовом уровне они не имеют права делать другие заявления. Они об этом знают. В том случае, если жители Гали не откажутся от гражданства своей страны, так легко их выдворить не получится. Они останутся лицами без гражданства. Им раздадут вид на жительство и лишат права на имущество, землю и участие в выборах. Большинство жителей Гали не имеет узаконенного имущества и вид на жительство может создать им проблемы», - заключил Кикнадзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия