.: Лента Новостей

 
Закареишвили не видит в упрощении закона «Об оккупированных территориях» ничего тревожного
06.04.2015
Госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили утверждает, что договор Грузии об Ассоциации с Евросоюзом предусматривает внесение поправки в закон "Об оккупированных территориях". Министр не видит ничего, вызывающего тревогу, и говорит, что «если Сухуми требует изменений, значит, с этим законом считаются».

В связи с поправками к закону "Об оккупированных территориях" Паата Закареишвили заявил в беседе с "Ньюпост", что если Сухуми согласен с упрощением закона, получается, что для них этот закон существует, и с ним считаются.

"Комментарий господина Гагулия весьма интересный. Он подтверждает, что этот закон существует для них, и является документом, с которым следует считаться, и приветствовали бы его изменение. Я не вижу ничего вызывающего опасение в том, чтобы проживающий в Сухуми наш гражданин хотел поправок"- заявил Закареишвили.

Что касается изменений в законе "Об оккупированных территориях", министр еще раз пояснил, что это предусмотрено договором Ассоциации, оформленным с Евросоюзом.

"В договоре Ассоциации записано, что Грузия внесет поправки в закон "Об оккупированных территориях". Основным изменением является то, что по нынешней версии закона, гражданин другой страны, перемещающийся на оккупированной территории, является уголовно наказуемым. Наша задача, изменить уголовное наказание административным наказанием. Человек не виноват в том, что территория оккупирована. У этого человека нет мотивации, нарушать этот закон. Я приветствую если в данном случае, я имею в виду поправки к закону, позиция проживающего в Абхазии человека сходится с озвученной мной позицией. Здесь же я отмечу, что необходимо, чтобы этот закон существовал. Этим мы сообщаем международной общественности, что российские войска незаконно находятся на нашей территории. Закон должен быть, однако следует изменить позиции, чтобы люди минимально пострадали"- заявил Закареишвили.

Напомним, что официальный представитель т.н. министра иностранных дел сепаратистской Абхазии Артур Гагулия призвал Грузию к упрощению закона "Об оккупированных территориях". По словам Гагулия, закон наносит вред самой Грузии, поскольку создает препятствия российско-грузинскому диалогу, "усложняя и без того непростые отношения с Абхазией и Южной Осетией".

"Видимо, в Европе понимают юридическую несостоятельность данного грузинского закона, его негативные последствия на гуманитарную ситуацию в регионе, что означает, что подобные призывы в будущем будут звучать чаще"- заявил Гагулия.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия