.: Лента Новостей

 
Упрощение или отмена закона «Об оккупированных территориях»? - НДП
06.04.2015
Представитель "Национально-демократической партии" заявил в беседе с "Ньюпост", что в отношении закона "Об оккупированных территориях" важны принципиальность, и адекватный подход грузинской власти, а не позиция российского правительства Абхазии.

Лидер НДП Бачуки Кардава отозвался на требование Сухуми об упрощении закона Грузии "Об оккупированных территориях". На его взгляд, не исключается, чтобы это была "дипломатическая уловка".

"Насколько мне известно, Сухуми не признает Абхазию оккупированной территорией. В данном случае он не считает Россию оккупантом. Следовательно, я сомневаюсь, что Сухуми ставит вопрос об упрощении закона. Возможно, Сухуми требует не упрощения, я упразднения этого закона. Если Сухуми будет требовать упрощения, тогда он признает, что эта территория оккупирована Россией. Возможно, это дипломатическая уловка. Однако если речь идет об упрощении, то здесь важна не позиция российского правительства Абхазии, а позиция нашей нынешней власти. Между тем я не говорю, что наша власть должна ответить на это требование, поскольку у нас конфликт не с Абхазией, а с Россией. Таким образом, данная тема является принципиальной настолько, насколько будет принципиальным заявление нашего Министерства иностранных дел"- заявил Кардава.

Лидер НДП выразил надежду, что в отношении данного вопроса внешнеполитическое ведомство страны будет радикальным.

"Нынешнее правительство нередко является неадекватным во внешней политике, но надеюсь, в этих вопросах оно будет гораздо более адекватным и принципиальным, нежели в отношении других вопросов. В данном случае шаг внешнеполитического ведомства в адрес Кремля должен быть принципиальным, и оно не должно говорить, присюсюкивая о той проблеме, которая есть между Москвой и Сухуми. Москва в данном случае является оккупантом, и Грузия вынуждена официально объявить, что она не влияет на территории, которую не может контролировать, и в данном случае мировое сообщество должно сделать надлежащие шаги, и иметь соответствующее отношение к территориям, являющимся грузинскими, но оккупированными. Это требование мы должны поставить перед международным содружеством"- заявил Бачуки Кардава.

Напомним, что официальный представитель т.н. министра иностранных дел сепаратистской Абхазии Артур Гагулия призвал Грузию к упрощению закона "Об оккупированных территориях". По словам Гагулия, закон наносит вред самой Грузии, поскольку создает препятствия российско-грузинскому диалогу, "усложняя и без того непростые отношения с Абхазией и Южной Осетией".

"Видимо, в Европе понимают юридическую несостоятельность данного грузинского закона, его негативные последствия на гуманитарную ситуацию в регионе, что означает, что подобные призывы в будущем будут звучать чаще"- заявил Гагулия.

Заявление сухумского представителя прокомментировал и госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили. Он утверждает, что договор Грузии об Ассоциации с Евросоюзом предусматривает внесение поправки в закон "Об оккупированных территориях". Министр считает, что «если Сухуми требует изменений, значит, с этим законом считаются».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия