.: Лента Новостей

 
В Абхазии планируется ввести запрет обучения на грузинском языке - СМИ
14.04.2015
С сентября в оккупированной Абхазии, возможно, запретят обучение на грузинском языке, сообщает newposts.ge

Представители марионеточной власти Абхазии в селах Гальского района, там, где есть грузинские школы, раздали населению книги по истории, и информационные брошюры. Жители Гальского района говорят, что представители т.н. власти предупреждают население, что с сентября их дети будут учиться не на грузинском, а на абхазском и русском языке.

На брошюрах, розданных сепаратистским режимом, есть приписка "Ознакомился и принял", на которой население должно расписаться, после чего брошюру обратно изымут.

Грузинским школам Гальского района запрещается преподавание истории Грузии, которое предусмотрено законодательством Грузии. Населению передали книги по истории, составленные в России, где история Грузии, в том числе о сосуществовании абхазов и грузин полностью сфальсифицирована. История написана на русском и абхазском языках. Директоры и преподаватели школ, которые не подчинятся данному требованию марионеточного режима, будут уволены. Кроме того, в случае неповиновения педагогам откажут в выписке специального пропуска, по которому у них есть возможность пересекать административную границу.

Согласно информации, перед такой же проблемой стоят медицинские пункты, расположенные в селах Гальского района. Оккупационный режим уже заявил медперсоналу, что у них будет право работы, если они на месте обслужат пациентов, и больных не будут перевозить на территорию Грузии. Перед той же проблемой находится и больница Гали, где очень низкий уровень услуг, и где не существует возможность ни технической, ни реанимационной помощи.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия