.: Лента Новостей

 
Давитая: Существует несколько факторов, из-за которых сирийские абхазы не смогут остаться в Абхазии
22.04.2015
Лидер "Европейских демократов" Паата Давитая отзывается на информацию, распространенную в связи с возможным переселением сирийских беженцев в Абхазию.

Давитая заявил в беседе с "Ньюпост", что возможно, речь идет о населении, переселенном из Абхазии в Сирию, но по его словам, это тоже маловероятно.

По словам Давитая, в случае их переселения существует несколько факторов, из-за чего сирийские абхазы не смогут остаться в Абхазии, и вернуться назад.

"Несколько лет назад, будучи президентом Абхазии Багапш разработал государственную программу о переселении проживающих в Сирии абхазов. Для этого было выделено два миллиона долларов. Около 30 семей приехали, и поселились в Гульрипшском районе. Однако потом 5-6 семей вернулись назад. Российская Федерация начала мешать этому процессу. Их не устраивала, чтобы в Абхазии увеличилось количество абхазского населения. Здесь речь идет об абхазах по национальности, проживающих в Сирии. Сегодня, когда в Сирии идут боевые действия, возможно абхазские по национальности беженцы поедут в Абхазию.

Я исключаю переселения собственно сирийцев. Это объясняется многими факторами. Одно, что в Абхазии никогда не жили мусульмане, в Абхазии нет даже нормальной мечети, культура абхазов очень отличается от их культуры. Мусульманским абхазам, которых в свое время привезли из Сирии, было очень трудно адаптироваться с местным населением. Поэтому 5-6 семей вернулись в Сирию. Думаю, что маловероятно также и переселение из Сирии абхазов по национальности. Они не смогут привыкнуть к местным. Когда нет мечети, когда в Абхазии больше христиан, им трудно находится там. Почти никто из абхазов, уехавших в свое время в Сирию, не является христианином"- заявил Паата Давитая.

Лидер "Европейских демократов" также не исключает, что из Сирии в Абхазию привезут боевиков.

"В Абхазии столько абхазских и российских вооруженных сил только для того, чтобы создать в Сочи буферную зону, что не думаю, чтобы так произошло. К тому же в Сочи, как известно, есть резиденция Путина. Как вы думаете, кто-то привезет сирийцев, и разместит в нескольких метрах от резиденции Путина?- задается вопросом Давитая.

Сепаратистская власть Абхазии планирует принять беженцев из Сирии. По сообщению источника, марионеточный режим на днях принял решение, согласно которому в Сухуми, Шроме, и Ткварчели поселят беженское население, оставшееся без жилья из-за ситуации в Сирии. По информации "Ньюпост", марионеточный режим планирует дать приют абхазским семьям из Сирии, которые были сосланы Российской империей в XIX веке. Как известно, марионеточные власти давно стараются пригласить сирийских абхазов.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия