.: Лента Новостей

 
Абхазы хотят завладеть памятниками историко-культурного наследия Грузии
28.04.2015
Абхазский режим желает привлечь ЮНЕСКО к памятникам историко-культурного наследия, находящихся сегодня на оккупированной территории. Об этом, как сообщает Sputnik, заявил советник главы абхазского ведомства культуры и охраны историко-культурного наследия Алхас Кварацхелия.

По словам Кварацхелия, с этой целью ведутся переговоры с грузинскими властями, однако понимая всю сложность ситуации, абхазская сторона в основном рассчитывает на то, что проблемы сохранения историко-культурного наследия Абхазии со временем привлекут внимание авторитетных международных организаций, таких как ЮНЕСКО.

"Нужно быть реалистами. Мы не столько рассчитываем на изменение подходов грузинских властей, сколько на то, что проблемы сохранения историко-культурного наследия Абхазии со временем привлекут внимание авторитетных международных организаций, таких как ЮНЕСКО. Мы имеем основания рассчитывать на адекватный подход, ведь наследие не должно оставаться предметом спекуляций и политического торга", — сказал Кварацхелия.

Кроме того, абхазская сторона пытается заполучить реликвии, находящиеся на подконтрольной грузинской стороне территории. Как заявил руководитель абхазского музея Аркадий Джопуа, во время войны Абхазии утрачены свыше ста экспонатов - это кинжалы, золотые и серебряные украшения, произведения искусства.

"Мы имеем право претендовать на возвращение каждой утерянной реликвии, но вероятность вернуть ценности небольшая", — сказал Аркадий Джопуа.

Как отмечает по этому поводу грузинский эксперт Ираклий Цкитишвили, грузинская сторона не раз ставила перед абхазской вопрос вхождения на оккупированную территорию представителей ЮНЕСКО и изучения состояния памятников культуры Грузии, однако во всех случаях абхазская сторона блокировала все такие попытки. По словам эксперта, грузинская сторона даже было согласилась на то, чтобы представители ЮНЕСКО въехали в Абхазию со стороны Сочи в нарушение закона "Об оккупированных территорий", однако осуществить миссию не удалось по сей день.

"Исходя из того, что Абхазия является территорией Грузии, а ЮНЕСКО, как орган ООН, признает территориальную целостность Грузии, какая-либо деятельность этой организации на оккупированных территориях возможна лишь с согласия грузинских властей. Более того, все предметы историко-культурного наследия Абхазии в то же время являются предметами и памятниками историко-культурного наследия Грузии, что исключает признание этих предметов частью культуры вне Грузии", - отмечает Цкитишвили.

Также следует подчеркнуть, что сегодня в Абхазии остро стоит проблема "черных археологов", которые незаконно вывозят за пределы Абхазии предметы исторической ценности, которые затем появляются на различных аукционах. Как заявил Джопуа, в этом им
зачастую содействуют сами жители Абхазии.

"Местное население часто оказывает злоумышленникам содействие. Все чаще люди, преследуя легкую наживу, наносят неоценимый урон историко-культурному наследию своей страны", — сказал Аркадий Джопуа.

Исходя из этого, считает грузинский эксперт, разговоры о передаче абхазскому режиму, который не признан официальным Тбилиси и находится в оккупированном регионе Грузии на незаконных правах, совершенно неуместны.

"С учетом этой ситуации, когда власти Абхазии не могут обеспечить и гарантировать безопасность артефактов, предметов и памятников историко-культурного наследия, какие-либо переговоры о передаче им хранящихся на подконтрольной грузинской стороне историко-культурных ценностей излишни. Возвращение этих ценностей возможно лишь в Абхазию, которая будет в составе Грузии, и в которой грузинское государство само будет охранять и гарантировать сохранность предметов и памятников, представляющих ее историю", - отметил грузинский эксперт Ираклий Цкитишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия