.: Лента Новостей

 
Программой бесплатного лечения гепатита С смогут воспользоваться жители Абхазии и Цхинвали
09.05.2015
Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что стартом программы гепатита С правительство дает возможность лечения всем желающим, а также абхазам и осетинам.

"Совсем недавно мы начали беспрецедентную программу эллиминации гепатита С, в результате осуществления которой Грузия станет из первых стран, которая искоренит такое тяжелое заболевание. Программа осуществляется при поддержке США. 200 наших сограждан больны данным тяжелым заболеванием. Программой гепатита С мы меняем ту ситуацию при которой для многих лечение этого тяжелого заболевания было невероятным. Государство будет осуществлять бесплатное лечение на 2 млн. лари. Очень важно, что этим лечением смогут воспользоваться наши абхазские и осетинские братья. Грузия станет страной, в которой смертность от гепатита С снизиться и будет проводиться превенция новых случаев заболевания",-заявил Ираклий Гарибашвили.

Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии после Августовской войны 2008 года. Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия