.: Лента Новостей

 
Грузия требует ПДЧ на саммите НАТО 2016 года
02.06.2015 - Civil Georgia
Предоставление Грузии Плана действий к членству (ПДЧ) в НАТО на Варшавском саммите альянса в 2016 году станет приоритетом переговоров Грузии с НАТО и членами организации, - заявило Министерство обороны Грузии.

Министр обороны Тина Хидашели 1 июня в Брюсселе встретилась с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Министерство обороны Грузии в своем пресс-релизе сообщает, что «главной темой беседы» был Варшавский саммит НАТО, который пройдет 8-9 июля 2016 года.

«Грузия просит предоставления Плана действий к членству на Варшавском саммите – министр обороны именно с такой повесткой дня начинает встречи с лидерами и партнерами альянса», - заявило Министерство обороны.

Тина Хидашели сказала журналистам в Брюсселе 1 июня, что «Варшавский саммит, как на этой встрече, так и с сегодняшнего дня до 9 июля следующего года будет главной темой моих бесед на моих встречах».

«Наша позиция, отношение известно – мы просим, чтобы Грузия перешла на качественно новый этап отношений с НАТО», - заявила она, - «Мы начали эти беседы и посмотрим, куда придем. Через неделю я отправляюсь в Париж, потом в несколько европейских стран и к октябрьскому Министериалу у нас будут какие-то первые контуры».

На Уэльском саммите НАТО в сентябре 2015 года Грузия вновь осталась без ПДЧ; Вместо этого альянс предложил Грузии «существенный пакет» сотрудничества, который наряду с другими компонентами также предусматривает формирование Совместного тренировочного и оценочного центра Грузии и НАТО. Центр откроется, предположительно, до конца этого года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия