.: Лента Новостей

 
Цихелашвили рассказала аккредитованным в Грузии дипломатам о положении на оккупированных территориях
02.06.2015
Первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства приняла 1 июня участие во встрече с дипломатическим корпусом.

На встрече, проведенной сегодня в Министерстве иностранных дел Грузии, Кетеван Цихелашвили проинформировала представителей аккредитованных в Грузии посольств и международных организаций о положении на оккупированных территориях и в прилегающих к разделительной линии местах с точки зрения защиты прав человека.

"С точки зрения защиты прав человека достаточно сложное положение как непосредственно в Абхазии и Южной Осетии, так и на территории, прилегающей к разделительной линии. Положение усугубляется тем, что не существует механизм мониторинга положения, и защиты прав человека за чертой разделительной линии.

Ограничения на разделительной линии создают населению значительные проблемы в свободе передвижения, получении медицинских услуг. Колючие ограждения и искусственные барьеры направлены против населения, проживающего по обе стороны разделительной линии, поскольку подавляющее большинство задержанных за пересечение линии являются как раз таки людьми, живущими на другой стороне линии. Для нас одинаково важна защита прав людей всех этнических происхождений, однако именно населенные этническими грузинами районы являются наиболее уязвимыми"- заявила Кетеван Цихелашвили.

Заместитель министра представила участникам встречи визуальный материал, отображающий положение на линии размежевания.

На сегодняшней встрече в МИД Грузии руководитель внешнеполитического ведомства Тамар Беручашвили представила дипломатическому корпусу квартальный отчет по правам человека на оккупированных территориях.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия