.: Лента Новостей

 
Эксперимент в сухумской школе показал бесперспективность абхазского языка
10.06.2015
Экзамен по абхазской литературе проходил в Сухумской Горской школе №10 имени Нестора Лакоба 6-7 июня. Из 21-го ученика неудовлетворительные оценки получили 15, сообщает Sputnik.

Обучение в 11 классе было экспериментальным с первого класса. Ученики не получили поддержки от семьи в изучении родного языка, и экспериментальный класс не дал результатов, сказала директор Горской школы №10 имени Нестора Лакоба Лариса Барцыц, комментируя результаты экзамена по абхазской литературе.

Директор считает, что неудовлетворительные показатели учеников при сдаче устного экзамена по абхазской литературе связаны также с отношением родителей к проблеме изучения родного языка.

"Родители приводят в школу учеников для того, чтобы их научили языку, однако, если в доме не звучит родная речь, нам очень трудно работать, и результаты экзамена это показали", — сообщила Барцыц.

Директор школы также отметила, что необходимо создавать раздельные классы для владеющих и не владеющих абхазским языком, для чего следует создавать соответствующую программу.

"Я приняла ребят в пятом классе. И мне пришлось обучать детей, которые владеют и не владеют абхазским языком", — сказала учительница абхазского языка и литературы Инга Конджария.

Преподаватель также отметила, что существующая программа образования не позволяет обучать детей, не владеющих абхазским языком.

"О необходимости создания специальной программы я говорю на протяжении долгих лет, но, к сожалению, пока ничего не меняется в этом направлении. Дети очень одаренные и хорошо учатся по другим предметам, однако из-за несовершенства программы у них возникли проблемы с изучением абхазского языка. Наша задача не в обучении абхазскому языку, а в том, чтобы согласно нашей программе проводить уроки", — подчеркнула Конджария.

Родители учеников среди проблем, влияющих на изучение абхазского языка, отмечают отсутствие соответствующих программ.

"Наши дети, которые не говорят по-абхазски, приходят в абхазскую школу, где программа рассчитана исключительно на говорящих на абхазском языке, поэтому нашим детям трудно изучать родной язык. Я думаю, что Министерство образования должно разработать программу для не владеющих абхазским языком. Нам сначала сказали, чтобы мы шли в русскую школу, но мы абхазы и хотим учиться в абхазской школе. Если не создадут программу, то дети никогда не научатся своему родному языку", — считает родительница Ирина Какубава.

Ученик 11 класса Шамиль Тарба отметил, что результаты экзамена по абхазской литературе отражают весь период обучения языку.

"Сначала наш класс был экспериментальным, потом у нас несколько раз менялись учителя. Некоторые азы мы получили в начале, но этого оказалось недостаточно для дальнейшей учебы, и нам стало трудно догонять упущенное в изучении языка. Я считаю, что все абхазы должны знать свой родной язык", — сказал Шамиль Тарба.

Экзамен по абхазской литературе проходил в Сухумской Горской школе №10 имени Нестора Лакоба 6-7 июня. На экзамене присутствовал министр образования и науки республики Адгур Какоба. Из 21-го ученика неудовлетворительные оценки получили 15. Они будут пересдавать экзамен в августе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия