.: Лента Новостей

 
В Сухуми начинается второе большое распределение квартир грузин
12.06.2015
«100 квартир в сухумской окраине, которые когда-то принадлежали грузинам, очень скоро будут переданы абхазским семьям. В Сухуми сепаратистские власти начали распределять квартиры грузин молодым семьям и ветеранам войны с ограниченными возможностями. Речь идет о корпусах в Новом районе Сухуми, в которых никто не жил после войны 1992-1993 годов и вынужденного выселения грузин. В среду на встрече с ветеранами войны 1992-1993 годов де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что несколько дней назад представители прокуратуры представили ему список «свободных» квартир в Сухуми и, в первую очередь, жилье будет предоставлено молодежи и ветеранам с ограниченными возможностями», - пишет газета «Резонанси».

«Сегодня не только в городе Сухуми, но и в других районах есть свободные жилые помещения. Мы сделаем все, чтобы эти квартиры были переданы тем людям, кто этого заслуживает. Это наши ветераны войны и молодые семьи, которые уже годами стоят в очереди на квартиру», - отметил Хаджимба. По его словам, представители прокуратуры только в разных районах Сухуми обнаружили сотни свободных квартир, в которых никто не живет, но Хаджимба уверен, что подобных квартир в Абхазии намного больше. За несколько недель до этого заявления молодые абхазские семьи попросили у Хаджимба передать им жилье. Абхазские журналисты даже сфотографировали пустые корпуса в Новом районе Сухуми и обратились к де-факто властям, чтобы в этих пустых квартирах был сделан ремонт и туда заселились бездомные семьи», - отмечает издание.

«На прошлой неделе, 7 июня, недовольные собственными условиями проживания десять молодых абхазских семей без разрешения заняли один подъезд корпуса на улице Гумисты (бывшей улице Дзержинского), начали вставлять в квартирах двери и окна и попросили у местных властей узаконить за ними квартиры. По информации русскоязычного абхазского издания «Спутник Абхазии», как говорил один из этих людей, это была акция протеста, целью которой было указать властям на проблему», - продолжает издание.

«Ранее мы пытались выяснить, на чьем балансе находится этот дом, но не смогли этого сделать из-за того, что нам давали разную информацию. Сам дом находится в аварийном состоянии, и нет никаких коммуникаций. Подъезд и стены завалены мусором, нет ни окон, ни дверей, только стены и пол. Мы решили сделать этот дом пригодным для жилья, так как не первый год живем на съемных квартирах. Многие из семей неоднократно обращались за помощью к государству, но никакой реакции не было», - заявила в беседе с изданием организатор акции протеста Амра Квициния. По ее словам, молодые семьи, у которых нет собственного жилья, вынуждены прибегать к крайним мерам. «Наша цель - показать государству, что мы настроены решительно отстаивать свои права», - приводит издание слова Квициния.

«На место события явился главный инженер домоуправления по Новому району Сухуми Гия Кварчия и объяснил участникам акции протеста, что этот корпус находится в аварийном состоянии, небезопасен для жилья и требует больших затрат на восстановление. Поэтому он посоветовал молодым семьям обратиться к де-факто вице-премьеру Шамилю Адзынба. Именно после встречи с Адзынба «президент» Хаджимба заявил о распределении квартир и сказал, что не допустит самовольных вторжений в квартиры, поэтому он решил ввести порядок приоритетов. После этого молодые семьи покинули квартиры. По словам Шамиля Адзынба, «президент» уже издал приказ о ремонте жилых корпусов, находящихся на грани разрушения, и передаче этих квартир ветеранам и молодым семьям», - пишет автор статьи.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия