.: Лента Новостей

 
ИнгурГЭС будет остановлена на время ремонта в 2017 году
12.06.2015
В ходе переговоров грузинской и абхазской сторон было согласовано проведение ремонтных работ в деривационном тоннеле, который проходит через абхазскую линию российской оккупации.

Как сообщил руководитель РУП "Черноморэнерго" Аслан Басария в ходе своей пресс-конференции в пятницу 12 июня, Речь идет о тоннеле, который заходит на территорию Абхазии со стороны Грузии. Именно через него движется вся масса воды, посредством которой вырабатывается вся электроэнергия уже в Абхазии.

"Он не ремонтировался многие годы, хотя по нормативам ремонт должен проходить каждые пять лет. Там предстоят очень масштабные работы" — отметил Басария.

По его словам, восстановительные работы в деривационном тоннеле запланированы на 2017 год.

"При проведении этих работ нам придется полностью остановить ИнгурГЭС. В силу того что вся электроэнергия вырабатывается за счет гидроресурса, который проходит через этот тоннель, проводить там ремонт без остановки ИнгурГЭС не представляется возможным", — сказал Басария.

По его убеждению, население Абхазии не столкнется с проблемой энергоснабжения. В настоящее время, отметил он, проходят консультации по вопросу запитывания Абхазии электроэнергией со стороны Российской Федерации.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия