.: Лента Новостей

 
Что остается главным вызовом проблем беженцев?
30.06.2015
Представитель "Общества 20-30" Георгий Эзугбая на телеканале GDS говорил о главных проблемах беженцев, социально-экономическом положении в объектах компактного проживания и вызовах, существующих в данном контексте.

По словам Георгия Эзугбая, в центрах коллективного проживания беженцев, где живут до 100 000 вынужденных переселенцев, главной проблемой по-прежнему остаются вопросы безработицы, узаконивания жилых площадей, и упорядочения внутренней инфраструктуры.

"Сегодня в Грузии зарегистрировано около 256 000 вынужденно перемещенных лиц, из них почти 100 000 живут в объектах компактного проживания, подавляющее их большинство расселено в регионах. Попадаются объекты коллективного поселения, где в каждом объекте живет более чем 1000 беженцев. Перечень их проблем все еще очень большой. Основной проблемой является узаконивание жилых площадей, а в уже узаконенных площадях встречаются факты, когда на 20-25 квадратных метрах жилой площади размещены 5 членов семьи. К сожалению, с такими же проблемами сталкиваемся и в объектах, подлежащих узакониванию, где надо провести внутреннюю и внешнюю ремонтную работу. До сих пор беженцы пользуются общими санитарными узлами, испорчена система канализации и водоснабжения, что само по себе является причиной тяжелой антисанитарии. Актуальной проблемой в центрах коллективного проживания является также вопрос газификации и безработица"- отметил Эзугбая.

По его же заявлению, было бы хорошо, если бы государство помогло этим людям в вопросе узаконивания земли, находящейся в их пользовании вокруг объектов компактного проживания, чтобы беженцы могли активно включиться в разные государственные программы.

Эзугбая затронул также вопросы мигрантов, и тему возвращения беженцев, которым по определенным причинам пришлось уехать на чужбину, и по сегодняшнее время находятся в тяжелом социальном положении. Между тем, договор Ассоциации обязывает страну вернуть незаконно эмигрированных соотечественников назад. По его заявлению, государство разработало определенную стратегию действия для содействия интеграции мигрантов на родине.

"Основная часть проектов в направлении реинтеграции финансируется Евросоюзом. В 2015 году впервые из государственного бюджета выделено 400 00 лари в помощь мигрантам. Государство активно включено в осуществлении данной программы. Конкретно Министерство по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселения вместе с неправительственными организациями осуществляет поддержку процесса реинтеграции мигрантов. Программа преследует целью как содействие процессу достойной интеграции наших соотечественников на родине, так и усиление работы неправительственных организаций в этом контексте. Данная программа предлагает им обеспечение здравоохранения, психосоциальной, юридической консультации, и другого рода сервисами, чтобы мигранты, уехавшие много лет назад из страны, могли легче пройти адаптацию на родине"- заявил Георгий Эзугбая.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия