.: Лента Новостей

 
В Тбилиси почтили память грузинских бойцов, павших в бою у села Тамыш
02.07.2015
Руководитель государственной службы по делам ветеранов Ираклий Шихиашвили, председатель Верховного совета А/Р Абхазии Гия Гвазава, члены политического движения силовых ветеранов и патриотов Грузии, полковник запаса, бывший начальник очамчирского штаба Додо Гугешашвили, бывший министр обороны Давид Тевзадзе, участники боя за Тамыш, и другие лица отдали дань памяти погибших в бою у поселка Тамыш.

Участники акции возложили цветы и зажгли свечи у мемориала на Площади героев. Капелан Национальной гвардии, протоиерей Микаэль Киркитадзе отслужил молебен по душам погибших. У мемориала героям раздавались церковное песнопение и народные песни, которую исполнили члены ансамбля ветеранов войны и вооруженных сил "Мир".

В беседе с журналистами Ираклий Шихиашвили заявил, что в этот день грузины смогли открыть дорогу к Сухуми. Шихиашвили пожелал грузинскому народу единства, чтобы вернуть потерянные территории любовью и примирением.

По словам председателя Верховного совета автономной республики Абхазии, Гии Гвазава, этот день является днем торжества достоинства грузин. По его мнению, героизм бойцов, погибших у Тамыша, послужит примером борьбы для будущего поколения.

Со сражения в Абхазии у поселка Тамыш с морскими десантниками, высаженными противником, прошло 23 года. Количество десанта, высаженного в 05:00 часов 2 июля 1993 года у Тамыша, составляло 600 человек. Первый удар на рассвете приняли грузинские части, расположенные в Тамыше, Лабра и Верхний Киндги. Наряду с десантом активизировалось абхазское формирование. Противник атаковал часть грузинских соединений с севера. Наступление было настолько неожиданным, что все находящиеся на позиции грузинские солдаты погибли. Первый удар приял на себя батальон Душети, в результате чего погибли 52 грузинских бойца.

В результате нескольких дней боев грузинская сторона потеряла около 300 бойцов. Несмотря на большие потери, грузинские солдаты смогли отбросить десант, сохранили позиции, и полностью уничтожили морской десант. Несмотря на серьезные потери, с боевой точки зрения грузины тогда не уступили стратегическую зону. Самые большие потери в этом сражении наряду с другими военными соединениями понесли батальоны "Шавнабада" и "Аваза".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия