.: Лента Новостей

 
В Абхазии ищут древнего человека
03.07.2015
Археологическая экспедиция российских ученых при участии абхазских началась в Абхазии, сообщил Sputnik директор Абхазского государственного музея, археолог Аркадий Джопуа.

Главная цель экспедиции – исследование пещеры Мачагуа в селе Хуап и палеолитической стоянки Яштуха.

Как рассказал Sputnik участник раскопок с российской стороны, специалист в сфере палеолита Сергей Кулаков, уже ведется работа в пещере Мачагуа, памятнике, который изучал известный археолог Мушни Хварцкия.

"Мы проводим комплекс научного изучения пещеры, отбираем образцы в горах в районе села Хуап. Идея проведения экспедиции возникла уже давно. Мушни Хварцкия приглашал меня принять участие еще в 90-х годах, но тогда мы не успели. Сейчас, как только появилась возможность совместной работы, мы приступили к ней", — сказал Кулаков.

По итогам многолетних исследований пещеры Мачагуа Мушни Хварцкия и его коллегами была опубликована монография. В настоящее время археологи планируют уточнить некоторые детали с использованием современных технических средств.

В районе села Яштуха, рассказал Аркадий Джопуа, ученые намерены заложить шурфы во многих местах и провести исследования с целью найти конкретное место стоянки древнего человека.

"Там собрано много материалов, но нужно зафиксировать сейчас, где что было собрано. Нам надо будет уточнить место, выявить слой. Он может определить четкое время. Нам надо будет выяснить, в каком именно месте стоянка человека. Надо будет много поработать, заложить множество шурфов и выявить археологические материалы в слое", — отметил Джопуа.

Ученые планирует искать наименее потревоженные участки, подчеркнул Сергей Кулаков, так как в них сохраняется наибольшее число следов жизнедеятельности людей.

Помимо археологов, в экспедиции участвуют специалисты в сфере геохимии и палеоботаники.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия