.: Лента Новостей

 
Жителей ряда сел Гальского района ознакомили с «налоговыми» ставками на урожай и землю
09.07.2015
Глава администрации Гальского района (Абхазия, Грузия) Тимур Надарая ознакомил жителей сел Пирвели Отобая и Меоре Отобая с расчетом земельного налога и аренды сельскохозяйственных земель. Встреча с жителями сел состоялась в среду, 8 июля.

По словам Надарая, в Гальском районе началась инвентаризация сельскохозяйственных земель. Он отметил, что в селе Пичори Меоре Отобая по данным Главы сельской администрации, в обороте находится 49 га под полнозрелым орехом, а под молодым орехом – 47 га. По факту, земельной комиссией выявлено только под полнозрелым орехом – 320 га, а под молодым орехом — 100 га.

Надарая также заявил, что уже уволил главу администрации села Зураба Кишмария по результатам инвентаризации сельскохозяйственных земель.

Тимур Надарая рассказал, что у жителей сел есть возможность в течение первых трех дней со дня работы земельной комиссии прийти и заявить о своих, незаконно занятых территориях, только в том случае они смогут избежать штрафных санкций, и даже земельный налог за прошлые годы изыматься не будет. По результатам работы налоговой инспекции, в отношении жителей села Пичори, не заявивших о своих неоформленных землях, наложены штрафы в размере от 80 до 200 тысяч рублей.

На встрече, жителям сел подробно объяснили, какие ставки земельного налога применяются, что изменилось в самой системе налоговых и арендных платежей.

До 0,5 га – ставка налога по району составляет 370 руб. Свыше этого, земельный налог за гектар полнозрелого ореха – 2250 руб за га, за гектар молодого ореха – 1125 руб за га, за гектар одногодичных культур 750 руб за га. Такие же ставки и за аренду земли. Оплатить земельный налог и аренду земли необходимо жителям Галского района до 15 октября 2015 года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия