.: Лента Новостей

 
В школах Гальского района запретили преподавание на грузинском языке - Циклаури
05.08.2015
В школах сел нижней зоны Гальского района Абхазии запретили преподавание на грузинском языке - заявил на проведенном сегодня брифинге депутат от ЕНД Нугзар Циклаури. По его словам, т.н. Министерство образования оккупационного режима Абхазии уже издало приказ об этом.

"Надлежащий приказ уже издан, и с 1 сентября для грузин, проживающих в оккупированной зоне, преподавание будет вестись только на русском языке. Уже подготовлены учебники, проводится переподготовка педагогов, и в Гальском районе грузинский язык будет полностью изъят из учебного процесса.

Это является совершенно очевидной русификацией, нападением на грузинское население, и попыткой ассимилировать людей, которые живут на этой территории. Следует отметить, что, несмотря на то, что прошло несколько дней, как т.н. министр заявил об этом, из Грузии никто на это не отозвался.

"Единое национальное движение" обращается к власти, и требует от госминистра по делам примирения и гражданского равноправия Пааты Закареишвили, спецпредставителя премьер-министра Грузии по делам урегулирования отношений с Россией Зураба Абашидзе и министра образования Тамар Саникидзе срочно отреагировать на данный факт.

"На фоне того, когда власть декларирует политику уступок с Россией, непонятно, почему дают России возможность, безнаказанно вести нападения на грузинское население, и ограничивать им учебу на грузинском языке"- заявил Нугзар Циклаури.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия