.: Лента Новостей

 
В Гальском районе Абхазии функционирует до 30 грузинских школ
06.08.2015
Министр образования и культуры Автономной республики Абхазия Дмитрий Джаиани считает полным абсурдом заявление депутата от ЕНД Нугзара Циклаури о том, что в школах Гальского района запрещается обучение на грузинском языке. По словам Джаиани, подобного рода распоряжение пока не издавалось.

Как отметил Джаиани в интервью газете "Резонанси", желание запретить обучение грузинскому языку в Абхазии имеется давно, но осуществить это нелегко.

"Обучение грузинскому языку в школах Гальского района не запрещалось. Однако, это не значит, что мы должны ослабить внимание. Многих не устраивает примирение абхазов и грузин. В течение 9 лет "Национальное движение" ничего не сделало, кроме разделения абхазов и грузин. В Гальском районе функционирует до 30 школ и важно оказать им должную помощь и поддержку", - заявил Джаиани.

Следует подчеркнуть, что Циклаури и Джаиани говорят о разных вещах. Джаиани в своем заявлении заявляет о том, что обучение грузинского языка запрещено не будет. Нугзар Циклаури же отметил, что в школах сел нижней зоны Гальского района Абхазии с 1 сентября обучение будет вестись на русском языке, что совершенно не исключает того, что в них будет вестись обучение грузинского языка и возможно, в будущем, в качестве иностранного.

"Надлежащий приказ уже издан, и с 1 сентября для грузин, проживающих в оккупированной зоне, преподавание будет вестись только на русском языке. Уже подготовлены учебники, проводится переподготовка педагогов, и в Гальском районе грузинский язык будет полностью изъят из учебного процесса. Это является совершенно очевидной русификацией, нападением на грузинское население, и попыткой ассимилировать людей, которые живут на этой территории. Следует отметить, что, несмотря на то, что прошло несколько дней, как т.н. министр заявил об этом, из Грузии никто на это не откликнулся", - заявил Циклуари и добавил:

"На фоне того, когда власть декларирует политику уступок с Россией, непонятно, почему дают России возможность, безнаказанно вести нападения на грузинское население, и ограничивать им обучение на грузинском языке".

Заявление о том, что образовательную программу для жителей Гальского района Абхазии переводят на русский язык, заявил заместитель главы образовательного ведомства марионеточного режима Абхазии Дмитрий Гварамия.

В качестве повода для таких мер называется то, что "грузинская образовательная программа, по которой проходил образовательный процесс в школах Гальского района, противоречит национальным интересам Абхазии и препятствует интеграции жителей Гальского района в культурное пространство Республики".

"Поскольку для большинства из них родным языком является мегрельский, обучение на грузинском языке лишь затрудняло процесс обучения для школьников", – отметил в беседе с корреспондентом «Апсныпресс» Гварамия.

И напоследок - несколько дней назад заместитель Джаиани, Манана Квачахия, заявляла, что в ткварчельской и очамчирской зоне категорически запрещено преподавание грузинского языка, и других предметов на грузинском языке. "Педагоги с грузинским образованием вынуждены сначала выучить урок на русском языке, а потом объяснять ученикам по-русски"- заявила замминистра.





Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия