.: Лента Новостей

 
В московском тетральном институте будут учить абхазский язык
18.08.2015
В Театральном институте им. Бориса Щукина (Москва) будут изучать абхазский язык. Об этом говорили на встрече в т.н. "Минкультуры" Абхазии с участием студентов из Абхазии, перешедших на второй курс академии, их худрука Елены Одинцовой и руководства Абхазского драмтеатра, передает ТАСС.

О необходимости направления педагога абхазского языка в училище говорил ранее на встрече с лидером марионеточного режима Абхазии Раулем Хаджимбой ректор института Евгений Князев. "Я абхазского языка не знаю, и понять насколько хорошо им владеют мои студенты, мне сложно. Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой о направлении в наш институт специалиста в этой области", - сказал Князев.

Восемь студентов из Абхазии по окончании второго курса представят спектакль на абхазском языке. Как сообщила корр. ТАСС Одинцова, в институте им. Щукина есть традиция создавать национальные студии.

"У нас учились ингуши, кабардинцы, осетины, прибалтийцы, в этом году набрали дагестанский курс, есть курс из Коми. В отличие от других вузов, эти национальные курсы отдельно учатся, но вращаются в среде нашего института, а дальше распространяют культуру в своих городах", - сказала худрук.

Атеров для Абхазии готовят и в Санкт-Петербургском государственном институте культуры. В этом году 12 абхазских студентов перешли на третий курс. В июле на малой сцене Абхазского драмтеатра они показали свой курсовой спектакль на абхазском языке по рассказу Фазиля Искандера "Джамхух, сын оленя".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия