.: Лента Новостей

 
Ингури ГЭС получит статус памятника культурного наследия
20.08.2015
21 августа по совместной инициативе Министерства культуры и охраны памятников и Агентства охраны культурного наследия, арочной плотине Ингури ГЭС будет присвоен статус памятника культурного наследия.

В пресс-службе Министерства культуры "Нетгазете" заявили, что арочная плотина Ингури ГЭС считается уникальным техническим и инженерным сооружением.

"Этот сложнейший комплекс до 2012 года считался крупнейшей плотиной в мире, в настоящее время он является самым большим ГЭС на Южном Кавказе. Важно, чтобы было хорошо осмыслено значение индустриального и инженерного наследия. Это делается также с целью повышения общественного сознания. На 39-й сессии ЮНЕСКО, которая состоялась в текущем году, вопросу индустриальных построек было посвящено немало тем. По решению Совета Европы в 2015 году главной темой Дней культуры Европы будет также и данная тема"- заявили в Минкультуры.

Наряду с приданием статуса культурного наследия становится известно, что на Ингури ГЭС будет устроено специальное музейное пространство - центр визитеров.

В Минкультуры заявили, что 21 августа на Ингури ГЭС состоится мероприятие совместно с Министерством энергетики. На нем будут присутствовать министры обоих ведомств, члены правительства и парламента, представители дипломатического корпуса, и директор EBRD на Южном Кавказе. После мероприятия, по заявлению пресс-службы Министерства культуры, состоится прием для гостей.

В связи с информацией о расходах мероприятия и приема в Министерстве энергетики заявили, что на их средства будут напечатаны только "Почетные грамоты". Между тем, по сообщению Министерства культуры, о том, какого количества финансирование будет необходимо для мероприятий 21 августа, сообщат позже.

Как известно, часть Ингури ГЭС находится на оккупированной Россией территории Грузии - Абхазии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия