.: Лента Новостей

 
В Гали запретили преподавание на грузинском языке - русификация в Абхазии и позиция власти
02.09.2015
По заявлению госминистра по делам примирения и гражданского равноправия Пааты Закареишвили, притеснение грузинского языка является ответом на реальность, которую создала Грузия. В ведомстве Саникидзе говорят, что запрещение грузинского языка в Гали выходит за их компетенцию.

"Оккупационный режим продолжает притеснять грузинский язык на оккупированных территориях. Нынешний год не исключение. Это является попыткой русификации, что не останется без внимания международного содружества"- так прокомментировал государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили вопрос запрещения преподавания на грузинском языке в школах сел нижней зоны Гальского района.

По словам Закареишвили, любые события на оккупированной территории всегда служат определенным целям, и в данном случае притеснение грузинского языка является ответом на ту реальность, которую создала миротворческая политика Грузии.

"Наша главная задача, сохранить грузинское население как в Гальском районе, так и на всей территории Абхазии, чтобы район не опустел, и абхазское общество не воспринимало это население, как опасность. Мы надеемся, что по поддержке международного содружества и партнеров сможем, и защитим этнических грузин на оккупированной территории, так же как и до сих пор защищали их. Притеснение грузинского языка является попыткой русификации как Гальского района, так и всей территории Абхазии, что не останется без внимания международного содружества"- заявил министр.

По его словам, "такие шаги не содействуют стабильности и безопасности в Гальском районе, и являются слабой попыткой оккупационного режима противостоять миротворческой политике Грузии".

"Любая реформа в сфере образования требует нескольких лет, и мы убеждены, что в течение этого времени абхазская общественность пересмотрит подходы, и поймет, что мир и стабильность в Гальском районе важны и для ее безопасности. Надеемся, что в результате нашей политики грузинское население на территории Абхазии проявит надежность, и станет мостом между абхазским и грузинским обществом для установления мира. Именно на перспективу такого перелома отвечает оккупационный режим такими агрессивными действиями, как притеснение грузинского языка"- заявил Паата Закареишвили.

Что касается грузинских школ, функционирующих в Гальском районе, по заявлению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, по существующим данным в этих школах продолжается преподавание на грузинском языке.

"Количество учащихся в школах Гальского района возрастает и, следовательно, увеличивается количество выпусков этих школ. Подавляющее большинство выпускников Гальского района продолжают учебу в грузинских высших учебных учреждениях. Это означает, что осуществляется наша главная задача, сохранить грузинское население в Гальском районе"- пояснил министр.

"Ньюпост" связался с Министерством образования и науки Грузии.

По сообщению ведомства Саникидзе, вопрос запрещения преподавания на грузинском языке в школах нижней зоны гальского района выходит за рамки компетенции Минобразования Грузии.

"Следовательно, этот вопрос рассматривается в политическом контексте вместе с аппаратом государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, как в женевском формате, так и на международном уровне"- заявили в Министерстве образования.

С 1 сентября в школах нижней зоны Гальского района официально запрещено преподавание на грузинском языке.

Школы в оккупированном регионе уже руководствуются положением Москвы, согласно которому грузинскому языку, как иностранному, уделяется всего один час.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия