.: Лента Новостей

 
Грузия направила Турции ноту протеста в связи с визитом ее делегации в Абхазию
03.09.2015
По заявлению посла Грузии в Турции Ираклия Коплатадзе, в связи с визитов турецкой делегации в Абхазию Грузия направила в МИД Турции соответствующую ноту, кроме того, состоялась коммуникация с послом Турции в Грузии.

Как отмечает Ираклий Коплатадзе, на правительственном уровне Турция однозначно признает территориальную целостность Грузии. По его словам, Турция также поддержала в ООН резолюцию Грузии о возвращении беженцев в родные места, однако, в Турции сейчас предвыборный период и центральные власти страны поясняют, что об этом визите они не были информированы
Как пояснил Коплатадзе, самому посольству Грузии в Турции об этом визите стало известно несколько дней назад, и в МИД Турции в Анкаре была направлена соответствующая нота.

«...Министерство иностранных дел Грузии четко зафиксировала свою позицию. Я также воспользовался случаем и в рамках амбассадориала встретился с турецким послом. Позиция такова – Турция на федеральном уровне, правительственном уровне однозначно признает территориальную целостность Грузии. Они это подтвердили и, поддержав резолюцию ООН. Однако сейчас в Турции – временное правительство, предвыборный период, проходит предвыборная кампания и этим, видимо, воспользовались на местах представители соответствующих муниципалитетов и управ, которые в рамках предвыборной кампании, в тех регионах, где проживает много этических абхазов, устроили этот тур», - заявил Ираклий Коплатадзе.

Напомним, что в Абхазии находится делегация представителей турецкой провинции Коджаэли во главе с губернатором Ибрагимом Караосманоглу и главой Администрации города Измит Невзатом Доганом.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия