.: Лента Новостей

 
Хаджимба прекрасно знает, что с гальцами нужно считаться - Колбая
03.09.2015
Исполняющий обязанности председателя правительства Абхазии Вахтанг Колбая распространил заявление в связи с ограничением передвижения через абхазскую линию оккупации по реке Ингури.

По заявлению Колбая, перекрытие т.н. пограничного пункта де-факто властью Сухуми является незаконным, и ограничивает права человека.

"Ограничение, которое де-факто власть Сухуми установила на пограничном пункте Ингури будто бы для "иностранных граждан", совершенное незаконное. Т.н. Министерство иностранных дел Абхазии также отметило, что это временное ограничение, и не касается международных организаций, работающих в Абхазии. Получается, что оно касается населения Гали, поскольку согласно паспортизации, введенной ими, жителей Гали следует считать "иностранными гражданами". А "иностранные граждане" могут попасть на оккупированные территории только через Псоу. Между тем переходить через Псоу для гальцев равносильно тому, чтобы ходить вниз головой.

Такое незаконное действие власти Хаджимба по отношению к гальцам не новое. Я не исключаю и того, чтобы этот шаг был направлен на их "приручение". Но с другой стороны Хаджимба превосходно знает, что жители Гали являются силой, с которой следует считаться, а их трудоспособность всеобще известна. Такие действия также являются политически не оправданными, негуманными, невыгодными с прагматической точки зрения. Однако, несмотря на все это, Абхазия старается заинтересовать международное сообщество, привлечь инвестиции для осуществления разных инфраструктурных проектов. Когда мы имеем дело с полным пренебрежением и попиранием прав человека в этой форме, никто не согласится вкладывать туда инвестицию. Поэтому не думаю, чтобы этот сценарий, который сами называют "техническими причинами" и "временным ограничением", долго сохранился. Мы проследим за развитием событий, и насколько это в наших силах постараемся перевести это негативное явление в позитивное русло" - говорится в заявлении Вахтанга Колбая.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия