.: Лента Новостей

 
Ведомство Санакоева может быть упразднено
10.09.2015
«Продолжит ли работу администрация Южной Осетии, это зависит от правительства. Как они решат, так и будет. Я думаю, что она обязательно должна существовать», - заявил руководитель Временной администрации бывшей Автономной области Южная Осетия Дмитрий Санакоев.

Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Гия Вольский говорит, что упразднение администрации пока окончательно не решено, но эта тема обсуждается. По его словам, с точки зрения координации с конфликтными регионами обязательно должен существовать какой-то институт, но в каком виде - это решит правительство», пишет газета «Резонанси».

«Напомним, что по кулуарной информации правительство планирует упразднить администрацию Южной Осетии, что не подтверждает сам руководитель ведомства. В аппарате госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства отказываются давать комментарии, ссылаясь на отсутствие Пааты Закареишвили. По словам Дмитрия Санакоева, раньше его взгляды на эту проблему совпадали с взглядами Закареишвили, но в последнее время он этого с ним не обсуждал - «Если власти хотят продолжать иметь отношения с местным населением, тогда нам нужен офис. Будет это называться администрацией или как-то иначе, пусть решает правительство. Но, насколько мне известно, мои взгляды на эту тему совпадали с взглядами Закареишвили», - говорит Санакоев. По его словам, администрация имеет отношения с населением Цхинвальского региона, но прямой диалог с де-факто властями считает невозможным, так как тех контролируют российские спецслужбы. По словам Гии Вольского, правительство обсудит судьбу этой структуры и примет окончательное решение», - отмечает издание.

«О существовании большого числа институций, работающих над конфликтами, и дублировании функций говорит исполнительный директор «Кавказского дома» Георгий Канашвили. Но, по его словам, пока правительство не сформирует стратегический план, о существовании администрации Южной Осетии что-либо говорить невозможно - «В свое время относительно создания этой структуры было много разногласий, ее критиковало очень много людей. Но с практической точки зрения, насколько мне известно, они хорошо работают. Тех, кто приезжает оттуда, здесь нужно обеспечить медицинской помощью именно через это ведомство, предоставить этим людям жилье, разместить в соответствующие медицинские учреждения. Что касается возможного упразднения, на мой взгляд, на данном этапе говорить об упразднении или усилении какого-либо ведомства сложно, потому что у правительства нет стратегического плана», - говорит Канашвили. По его словам, когда такая стратегия будет сформирована, потом можно будет обсудить необходимость существования администрации», - заключает издание.

«А вообще следует отметить, что очень раздуты институции, которые работают над конфликтами. Так или иначе этот вопрос касается всех министерств, но есть еще отдельно абхазское автономное правительство, совет по управлению кризисами и безопасности, другие ведомства. Это приводит к дублированию функций и неэффективности. Очевидно, что институции, которые работают над конфликтами, нужно серьезно пересмотреть, обновить и кое-что объединить. В конце концов, содержание такого количества институций тоже обходится недешево. Речь идет о нескольких тысячах человек, которым мы платим деньги из бюджета. А результата никакого нет», - заключил Георгий Канашвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия