.: Лента Новостей

 
В высшие учебные заведения Грузии зачислены 86 абитуриентов из Абхазии
15.09.2015
Несмотря на запрет де-факто властей, в этом году в различные высшие учебные заведения Грузии зачислены 86 абитуриентов из оккупированной Абхазии.

Как сообщает глава образовательного ресурс-центра Гальского района Нона Шония, ежегодно со стороны сепаратистских властей ведется работа с учащейся молодежью, чтобы та не отправлялась на учебу на эту сторону реки Ингури.

По словам Шония, по сравнению с предыдущими годами, «запретов было не меньше», поэтому дети открыто не говорят о том, с какой целью переходят на территорию, контролируемую грузинской стороной, и все это с точки зрения абхазской стороны происходит «нелегально».

«Цель сепаратистских властей Абхазии - чтобы эта молодежь осталась там и продолжила обучение в Сухумском университете или в каком-либо вузе Российской Федерации. Однако, согласно декларации о защите прав человека, у каждого родителя есть право самостоятельно принимать решение касательно дальнейшего образования своего несовершеннолетнего ребенка. Очень много детей, которые хотят продолжить обучение в различных вузах Грузии и получить грузинское образование», - заявила Шония.

По ее словам, проблема не столько в обучении в грузинских университетах, сколько в том, что дипломы, выданные грузинскими вузами, на оккупированной территории не признаются. «Из-за этого вернувшаяся молодежь не имеет возможности закрепиться на месте и трудоустроиться», - заявила Шония.

По решению правительства Грузии, государство финансирует учебу на бакалавриате студентов, проживающих в оккупированных зонах. Из 86-ти студентов, которые будут учиться в вузах Грузии, большинство - выпускники школ Гальского района, однако есть и те, кто получил среднее образование в Сухуми, Гагра и других районах Абхазии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия