.: Лента Новостей

 
Делегация АР Абхазия посетила с официальным визитом Турцию
05.10.2015
Делегация Автономной Республики Абхазия под руководством исполняющего обязанности председателя Правительства Вахтанга Колбая находилась с официальным визитом в Турции. Совместно с представителями Правительства Абхазии в состав делегации входили заместитель председателя Верховного Совета А/Р Джемал Гамахария и депутат Верховного Совета Ада Маршания.

С 28 сентября по 2 октября делегация Автономной Республики Абхазия провела ряд важных встреч, в том числе с представителя правительственных учреждений Турции. 28-29 сентября делегация совместно с послом Грузии в Турции Ираклием Коплатадзе, провела встречи с генеральным директором Генерального Директората двухсторонних политических вопросов МИД Турции Шефик Урал Алтаем, вице-президентом администрации по вопросам живущих в загранице соотечественников и родственных обществ при офисе премьер-министра Турции Сердаром Гундоганом и вице-президентом Агентства по сотрудничеству и координации Мехметом Сурейей.

29 сентября делегация Автономной Республики приняла участие в приеме, организованном посольством Грузии в Анкаре, посвященное 22-й годовщине трагедии в Абхазии. На приеме присутствовали представители Министерства Иностранных Дел и Министерства Культуры Турции, руководители более 20 дипломатических миссий, аккредиованных в Анкаре, общественные деятели, представители грузинской и абхазской диаспор. К гостям обратились с речью Ираклий Коплатадзе и Вахтанг Колбая.

С 30 сентября по 2 октября делегация Автономной Республики Абхазия посетила регионы Турции, в которых компактно проживают представители грузинской и абхазской диаспор. В г. Инеголи делегация встретилась с членом Парламента Турции, руководителем парламентской группы Грузино-Турецкой дружбы Хусейном Шахином, управляющим города Али Акчаем, мэром - Алинуром Акташем и представителями местной грузинской диаспоры.

В городе Сакария делегацию Автономной Республики Абхазия принял губернатор региона Хусейн Джош. Там же состоялась встреча с ректором Университета Сакарии профессором Музафером Элмасом, а также с руководителями торгово-промышленной палаты региона. Делегация Автономной Республики также гостила у мэра г. Коджаэл Ибрагима Карагсманоглу и мэра области Картали г. Стамбула Алтинока Ози.

Проведенные в Турции встречи еще раз подтвердили, что наша соседняя и дружественная страна твердо и однозначно поддерживает территориальную целостность Грузии и никогда не признает независимость оккупированной Абхазии; единственным легитимным представителем региона признает властные структуры Автономной Республики Абхазия в изгнании.

В результате визита установлены новые контакты, запланированы мероприятия, выполнения которых будет способствовать более полноценной информированности турецкого общества о трагедии в Абхазии, урегулированию грузино-абхазских отношений, налаживанию и углублению экономических связей, а также реализации социальных проектов с целью помощи беженцам из Абхазии.

Успешный визит официальной делегации Автономной Республики Абхазия в Турции, широко освещенный турецкими СМИ, стал возможен благодаря усилиям и поддержке Посольства Грузии в Анкаре и лично посла Ираклия Коплатадзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия