.: Лента Новостей

 
Закареишвили: Путь Грузии в ЕС - новый вызов для абхазской и осетинской общественности
03.11.2015
Для части населения Абхазии и Цхинвали Евросоюз уже является интересной альтернативой - заявил государственный министр примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили на объединенном заседании нескольких комитетов вчера, 2 ноября.

По словам госминистра, жители оккупированных территорий не воспринимают Грузию, как опасность, что, по словам Закареишвили, является "шагом вперед".

"Насколько ожидают Евросоюза в Сухуми или Цхинвали? Если сказать, что сепаратистская власть ждет, это не так, но для части населения это интересная альтернатива. Абхазская и осетинская общественность стоит перед новыми вызовами, и это то, что Грузия действительно идет в Европу. Что такое те же колючие ограждения, являющиеся серьезным вызовом? Это берлинские ограждения против собственного народа. Например, по статистике, существующей будто бы в связи с количеством нарушителей границы, и которую приносит сепаратистская власть во время встреч в Эргнети, из 10 человек 7 являются жителями Цхинвали, то есть большинство людей идет к нам. Им лень, и они не могут в течение двух дней ездить из Владикавказа, поэтому переходят к нам короткими путями, преодолевая ограждения. Это означает, что многие смотрят именно сюда, инфраструктура расположена на этой стороне. Даже спички и сигареты продаются на этой стороне, здесь их сдают. Не стоит скрывать, что отсюда входят лари, и они предпочитают хранить лари.

Кроме того, оказалось, что абсолютное большинство живущих в Цхинвали женщин смотрит сериалы, озвученные на грузинском языке, что выявилось тогда, когда мы перешли на цифровое вещание, и поэтому там возникли проблемы вещания. Люди не могли смотреть телевизор, и в каком-то режиме, в той или иной форме туда поставлялась техника, обеспечивающая вещание. Из таких элементарных дел видно, что это общество увязано с нами. Если в Абхазии человек открывает глаза, и видит море, в Цхинвали открывает глаза, и видит остальную Грузию, поэтому мы должны сделать все, чтобы их индивидуальным выбором была Грузия. Они уже доверяют Грузии, которая не является для них опасностью. Это серьезный шаг вперед"- заявил Закареишвили.

Государственный министр подчеркнул, что многие приезжают для лечения из оккупированных территорий на территории, контролируемые властью Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия