.: Лента Новостей

 
Новое правительство Турции и возможные проблемы абхазов
25.11.2015 - Кахабер Адамия
24 ноября 2015 года является знаменательной датой в истории Турции не только из-за сбитого российского самолета. В этот день премьер-министр Турции, профессор Ахмед Давудоглу, согласно распоряжению президента Таипа Эрдогана, для представления парламента, избранного 1 ноября, назвал состав нового, 64-го в истории Турции правительства…

В новое правительство, названное Ахмедом Давутоглу, вошли многие министры предыдущего правительства, однако на этот раз некоторые из них были названы первыми персонами совершенно других министерств. Наряду с этим, почти половина правительства пополнилась новыми лицами.

Министр грузинского происхождения Фарук Челик

Бывший министр иностранных дел Мевлут Чавушоглу по новому расположению сохранил портфель министра иностранных дел, а этнический грузин, бывший министр труда и социальной защиты Фарук Челик, стал в новом правительстве министром продовольствия и сельского хозяйства… Его место в новом правительстве должен занять Сулейман Соилу. В новом правительстве Турции будут две женщины-министры: министр семьи и социальной политики Сема Рамазаноглу, и министр градо-планирования Фатьма Гулдемет Сари. Министром обороны будет Исмет Илмаз, а министром МВД Ефкан Ала… Абхазским сепаратистам не повезло, поскольку их лоббист в правительстве Турции, бывший министр культуры Ялчин Топчу оказался "за бортом", и его место занял Махир Унал.

Примечательно, что в начале октября текущего года посредством представителей абхазской диаспоры бывший министр культуры и туризма Ялчин Топчу официально встретился с представителем т.н. власти Абхазии в Республике Турции Инаром Гицба, из-за чего посла Турции в Грузии вызвали в Министерство иностранных дел Грузии и вручили ему ноту протеста…Несмотря на это 20 октября во время встречи с членами абхазской общины в Сакария Топчу выступил в жестком тоне в адрес Грузии, и опротестовал вызов посла внешнеполитическим ведомством (смотри видео).

"В Турции живут около 500 000 человек с абхазскими корнями, которые связаны с нами кровными узами. Грузия не может запретить мне встречаться с моими родственниками, невестками, зятьями… Грузинам лучше урегулировать проблемы, связанные с международными правами турков месхетинцев"- заявил министр Топчу во время встречи с абхазской диаспорой, которую бывший министр проводил в рамках предвыборных встреч.

Несмотря на положительное отношение к абхазской диаспоре, и логистические шаги в отношении сепаратистской власти Абхазии, места для Ялчина Топчу в новом турецком правительстве не нашлось.

У абхазских сепаратистов отношения, налаженные в последнее время с турками посредством абхазских диаспор, помимо ухода из правительства министра Топчу, могут осложнится по причине еще одного обстоятельства… Дело в том, что марионеточный лидер Абхазии, т.н. президент Рауль Хаджимба 24 ноября сделал заявление в связи со сбитым российским военным самолетом, где оценил этот факт, как подрывную деятельность против России, борющейся с международным терроризмом, и жестко осудил действие Турции. Он также выразил надежду, что международное содружество строго отреагирует на этот факт. Правда, турецкие сайты, основанные абхазскими общинами, пока ничего не говорят об этом турецким читателям, но этот факт не останется незамеченным для турецкой власти.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия