.: Лента Новостей

 
Закареишвили является сторонником ассиметричного федерализма - Зурабишвили
01.12.2015
Один из видных членов "Республиканской партии", Давид Зурабишвили, комментируя политическое видение "федерального устройства" Пааты Закареишвили с "Политкоммерсант" говорит, что министр примирения и гражданского равенства является сторонником ассиметричного федерализма, но это его личное видение, и ничего общего не имеет с коалицией.

"Закареишвили является сторонником ассиметричного федерализма, что подразумевает вход в рамки государственности Грузии Абхазии, Цхинвали, и других регионов. Как у части субъекта федерации, у одной может быть больше прав, а у другой - меньше.

Возможно, кому-то эта идея не нравится, но это устройство не подразумевает поощрение сепаратизма. Однако абхазские и осетинские сепаратисты категорически против этого варианта… Между прочим, в 90-е годы подобный проект был и у "Республиканской партии", однако не получилось.

Во время правления Саакашвили тоже была разработана подобная концепция, но Саакашвили не одобрил ее. В реальности этот вопрос не стоит в повестке дня. Паата Закареишвили выразил свое мнение, но в нем нет антигосударственного подхода"- отметил Давид Зурабишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия