.: Лента Новостей

 
МИД Грузии осуждает подписание Москвой и Сухуми соглашения о создании ОГВ
01.12.2015
МИД Грузии осуждает подписание между Россией и де-факто властями Абхазии т.н. соглашения о создании объединенной группировки войск и подчеркивает, что этот документ никаких правовых последствий иметь не будет.

«Абхазия — составная часть Грузии, она не является независимым субъектом международного права, соответственно, любые попытки заключить с ней «соглашение» представляют грубое нарушение международного права и являются незаконным актом, который не будет иметь каких-либо правовых последствий.

В связи с очередным подписанным 26 ноября соглашением министерство иностранных дел Грузии выражает глубокое беспокойство и подчеркивает, что такие действия вместе с другими формами милитаризации оккупированных территорий создают угрозу безопасности Грузии и всего региона.

Вышеуказанное соглашение представляет составную часть подписанного 24 ноября 2014 года договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, что подтверждает, что Российская Федерация продолжает ползучую аннексию оккупированных регионов Грузии с полным пренебрежением международными обязательствами и фундаментальными принципами международного права и таким образом нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Внешнеполитическое ведомство Грузии призывает международное сообщество дать соответствующую оценку данному факту, чтобы принять меры для предотвращения эскалации ситуации в регионе», - говорится в заявлении МИД, распространенном во вторник, 1 декабря.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия