.: Лента Новостей

 
Абхазы обеспокоены возможными ответными санкциями Турции
02.12.2015
Президент фонда «Апсны» (объединяющего абхазскую диаспору) на днях заявил в Сухуми, что "Турецкая Республика является для Абхазии вторым экономическим партнером. Взаимная торговля составляет около 200 млн долларов в год. Больше инвестиций идет из Турции через абхазскую диапору, чем из России. Если мы сейчас закроем турецкий бизнес в Абхазии, то потеряем большие деньги".

По данным торговой статистики за 2013-2015 гг., доля нефтепродуктов (включая пропан-бутан) и ГСМ в абхазском импорте из РФ достигает около 40%, в импорте Абхазии из Турции - не меньше 35%. Совокупная доля этой продукции в стоимости абхазского импорта превышает 25%.

Нефтепродукты ввозятся в Абхазию также из Болгарии и Румынии. По оценкам International Alert, в Абхазию поступают ГСМ и из остальной территории Грузии.

Кроме того, Турция - основной импортер шлама и каменного угля из Абхазии: в стоимости экспорта этих товаров доля поставок в Турцию - более 30%.

Что касается внутренних цен на нефтепродукты, то, по данным агентства "Абхазские проекты", за июнь-октябрь с.г. цены на бензин АИ-95 увеличились на 2,8%, дизельное топливо - на 2,9%. Что связано с ростом цен на эти товары, ввозимые с НПЗ сопредельного Краснодарского края. По решению правительства Абхазии (от 2 октября с.г.), предельная оптовая цена на бензин Аи-95 устанавлена в 34 рубля за 1 литр, на дизтопливо – в 31 рубль.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия