.: Лента Новостей

 
Сухумские власти обеспокоены ростом антироссийских настроений в абхазской «армии»
07.12.2015
«30 ноября в Сухуми представители РФ и сепаратистских властей подписали «документ», согласно которому, планирование создание объединенной группировки армий в Абхазии. В ее состав войдут абхазская «армия» и части российской армии, расположенные в оккупированной Абхазии. Этот процесс, который практически означает слияние сепаратистской армии с ВС России, завершится в 2018 году. Как утверждают авторы идеи, все это значительно повысит обороноспособность непризнанной республики и «лишит любого агрессора желания действовать агрессивно», - пишет газета «Резонанси».

«Гарантом безопасности нашей республики является Россия, но это должно быть закреплено юридически. Мы должны делать все, чтобы обеспечить безопасность. Все разговоры о том, что мы сами можем обезопасить себя, не соответствуют действительности, так как той техникой, которой мы обладаем, не сможем обеспечить нашу безопасность», - заявил де-факто министр обороны Абхазии Мераб Кишмария. Примечательно, что это мнение не разделяет часть абхазского общества, в том числе и военной элиты, которая не боится открыто выражать свое мнение. В социальной сети они опубликовали свои негативные заявления об этом «документе» и назвали его «почти оккупацией», «концом абхазской армии», «нарушением суверенитета», - отмечает издание.

«Мы боролись и проливали кровь не для того, чтобы грузин заменили русские. Армия является главным признаком и гарантом существования государства. Если она вольется в российскую военную структуру, тогда получается, что Абхазия не страна, а непонятный субъект. Не для этого погиб мой брат у берегов Гумисты в 1993 году...» - пишет в социальной сети «ВКонтакте» офицер абхазской армии Инал Тхайцук. Примечательно, что большую часть подобных заявлений удалили российские спецслужбы, а авторам заявлений местные журналисты пророчат «большие проблемы». Об этом явно свидетельствует и заявление Мераба Кишмария», - продолжает издание.

«Они не имеют никакого права комментировать в соцсетях эти события. Видно, они либо не воевали, либо не служили в Вооруженных силах. Таким людям ничего не нужно - ни армия, ни МВД, ни СГБ, ни президент, ни премьер-министр. Им нужны криминал и анархия. Для таких людей главное - сидеть в соцсетях и писать всякую ерунду, как будто они во всем этом разбираются», - возмутился Кишмария. По его словам, де-факто военная прокуратура будет проводить разбирательства в отношении военнослужащих, позволяющих себе размещать в социальных сетях комментарии подобного рода. «Министр» не исключил увольнения из рядов абхазской армии, если это подтвердится», - заключает издание.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия