.: Лента Новостей

 
В Женеве начинается очередной раунд международных дискуссий
08.12.2015
8-9 декабря в Женеве пройдет очередной раунд международных дискуссий. Грузинскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа.

Как заявил Дондуа журналистам, грузинская сторона поставит вопрос о т.н. договоре между Москвой и Сухуми и выразит протест в связи с этим.

«На прошлой неделе Москва и Сухуми подписали документ, который предполагает создание объединенных армейских формирований. Согласно этому документу, эти армейские формирования могут использоваться не только на территории Абхазии, но и за ее пределами. Это прямая угроза и явный фактор дестабилизации региона. Мы собираемся остро поставить этот вопрос», - заявил Дондуа.

По его словам, грузинская сторона также планирует акцентировать внимание на запрете грузинского языка в школах Гальского района, что, по оценке замминистра, является «дискриминацией».

«Как известно, во всех школах Гали запретили изучение грузинского языка. Это новая форма дискриминации, на чем мы планируем сделать акцент», - отметил заместитель министра.
Кроме этого, в рамках очередного раунда переговоров внимание будет уделено проблемам с фундаментальными правами местного населения в конфликтных зонах, в том числе проблемам со свободным передвижением.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия