.: Лента Новостей

 
Тбилиси недостаточно предлагает абхазам - Дитер Боден
10.12.2015
По заявлению бывшего посла ООН в Грузии Дитера Бодена, "исходя из обстановки, сложившейся на международной арене, на фоне существующего противостояния между Россией и Западом не будет целесообразной активизация дискуссии о территориальных проблемах". Боден заявил об этом, комментируя инициативу Аласания, подразумевающего создание формата грузинско-германско-российского диалога.

По словам Аласания, Германия является страной, которая может сыграть конструктивную роль в урегулировании российско-грузинского конфликта. По его же словам, работу в этом направлении начали в бытность министром Майи Панджикидзе, но ее не продолжили.

"Вы можете работать в контексте восстановления доверия, а также с точки зрения экономических и культурных отношений. Это чрезвычайно сложный, но реальный процесс. Я четыре недели назад находился в Абхазии частным визитом, провел несколько дней с друзьями. А также встретился с местной властью. Меня очень тревожит то, что Абхазия чувствует себя изолированной. Она оторвана от остального мира, кроме России, но людям необходимо больше альтернативы, молодежь хочет учиться, и ездить в Европу. У них нет необходимого для этого документа, паспорта. Не хочу детально рассматривать то, что предлагает им Тбилиси. На мой взгляд, этого недостаточно"- заявил Дитер Боден в интервью телекомпании "Имеди".

Ираклий Аласания не согласен с мнением Бодена.

"У нас изменчивая среда безопасности. Мы говорим о том видении, как должна развиваться наша страна, чтобы была более защищенной. С данной точки зрения одним из элементов является использование Германии, сильного европейского государства, в формате урегулирования отношений с Россией"- заявил Аласания.

Тем временем, по заявлению министра иностранных дел Георгия Квирикашвили, роль третьей страны следует приветствовать, если это повлияет на политическое решение России.

"Любую конструктивную роль, которую может сыграть в этом вопросе третья страна, следует приветствовать, если она, разумеется, повлияет на политические решения, и первым делом России"- заявил Квирикашвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия