.: Лента Новостей

 
Официальный Тбилиси выступает за восстановление встреч в Гали
10.12.2015
Один из вопросов, который делегация Грузии поставила на очередном 34-м раунде Женевских переговоров, был вопрос восстановления встреч в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты в Гали.

По информации МИД Грузии, грузинская делегация заявила, что искусственное затягивание восстановления встреч в рамках МПРИ ставит под угрозу стабильность в регионе.

Участники переговоров от Грузии детально говорили о ситуации на оккупированных территориях, особенно о фактах ограничения обучения на родном (грузинском) языке в школах Гальского района Абхазии. Они потребовали обеспечения для населения этих сел обучения на грузинском языке.

При обсуждении этого вопроса представители Грузии и международных организаций подчеркнули необходимость осуществления международного мониторинга, чтобы оценить защиту прав населения на обучение на родном языке.

Встречи в рамках МПРИ в Гали были прекращены в марте 2012 года после того, как сухумский режим объявил бывшего руководителя Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Анджея Тышкевича «нежелательным лицом» на территории Абхазии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия