.: Лента Новостей

 
«Независимость губительна для абхазов» - Закареишвили
24.12.2015
Глава внешнеполитического ведомства Абхазии Вячеслав Чирикба на днях призвал Грузию пойти на такой шаг, выразив уверенность, что это поставит точку в многолетнем кризисе. Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили считает эту позицию фатальной.

"Заявление господина Чирикба – странное и беспочвенное. Никакой логики в том, что признание независимости Абхазии со стороны Грузии исправит ситуацию, нет. Этот вопрос не рассматривается ни грузинским правительством, ни международным сообществом. Более того, международное сообщество надеется на восстановление миротворческого процесса, благодаря которому мы сможем добиться результата, приемлемого как для абхазской, так и для грузинской общественности. Признание независимости Абхазии ни коим образом не входит в интересы грузинского общества и государства. Не входит это и в интересы международного сообщества", - объяснил в интервью изданию "СОВА".

По словам госминистра, вопрос признания не рассматривается, "поскольку все прекрасно видят, как де-факто власти Абхазии обходятся с собственным населением: запрещают учиться на родном языке, угрожают ограничением свободы передвижения. Они превратили этнических грузин в людей второго сорта".

"Им не дают даже тех прав, которыми обладают другие этнические группы. Де-факто власти не рассматривают возможность возвращения беженцев, за исключением Гальского района. А тех, кто уже вернулся, де-факто власти ограничивают в праве на достойную жизнь. О каких современных, цивилизованных, демократических стандартах может идти речь в такой ситуации? Если исключить авторитарные режимы, ни одно государство даже думать не станет о придании обществу такого типа большей легитимации".

Закареишвили уверен, что единственный шанс спасти абхазов – это путь непризнания.

"Я хорошо знаком с ситуацией в Абхазии, и могу сказать: если их требование исполнится, ситуация настолько осложнится, что им вновь придется обвинять кого-то в случившемся. А этим «кем-то» опять будет Грузия, грузинское общество. Уверен, единственный шанс спасти абхазов – это путь непризнания. Их вариант – погубит абхазское общество. После того, как ситуация в мире успокоится, мы непременно найдем выход, приемлемый и для абхазского, и для грузинского общества", - заявил Закареишвили в интервью "СОВА".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия