.: Лента Новостей

 
Тбилиси не будет закупать электроэнергию для удовлетворения спроса Абхазии - замминистра
12.02.2016
По заявлению заместителя министра энергетики Мариам Валишвили, Тбилиси не планирует закупать дополнительную электроэнергию для удовлетворения спроса Абхазии.

"В настоящее время на Ингури ГЭС существуют ограничения. Мы на протяжении одного года предупреждали их, что так будет, и мы не будем осуществлять импорт из России для удовлетворения Абхазии. Предположительно в конце февраля свет абсолютно погаснет. Мы не собираемся поставлять электроэнергию за счет наших потребителей по эту сторону. У них больше ежедневного потребления, чем у Тбилиси. Абхазия потребляет больше, чем полуторамиллионный город. Почему? Чтобы снабжать отсюда российские базы и их семьи? Извините, но это больше не будет продолжаться. Им придется закрыться в тех ресурсах, которые имеют на сегодня"- заявила Мариам Валишвили.

На публичной дискуссии, проведенной Фондом Бёлля 11 февраля в Тбилиси, Валишвили заявила:

"Политическим решением является то, что Абхазия забирает, что ей необходимо, и может физически забрать из Ингури. Это факт. Зимой ей необходимо 100%, летом столько не нужно, и мы вывозим на экспорт. Ингури осуществляет экспорт в обязательном порядке, чтобы покрывать операционные расходы, и наше население не платило надбавку на тариф за потребление Абхазии. То, что мы должны поставлять для нас из Ингури, и не получаем, мы покупаем из России, и это обходится в 20 раз дороже, плюс все те инвестиции, которые мы осуществили. Третьим компонентом является собственно цена электроэнергии, которую потребляют за 1 тетри, но не платят".

По словам Валишвили, грузинской стороне Ингури ГЭС обходится 100 миллионов долларов США.

По заявлению генерального директора Ингури ГЭС, Левана Мебония, если в Абхазии вопросы потребления электроэнергии не урегулируются, что подразумевает установление счетчиков и сбор налогов, через два года Абхазия может остаться без электричества.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия