.: Лента Новостей

 
Комары-переносчики вируса Зика есть в Абхазии и Крыму - Онищенко
16.02.2016
Комары, которые могут распространять лихорадку Зика, есть в Абхазии и Крыму, сообщил "Интерфаксу" во вторник помощник премьер-министра РФ, экс-руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Они есть в Абхазии. Я думаю, что они есть в Крыму. Сегодня это актуальный вопрос. С учетом того, сколько россиян отдыхает в Абхазии, в любом случае, надо проводить комплекс мероприятий, и над этим сейчас работают", - сказал он.

"Надо подготовиться до мая, когда проснутся самки, которые успешно перезимовали. Следует провести тщательные дезинфенкционные мероприятия: санацию ненужных водоёмов, инсектицидные мероприятия, подготовить медицинские службы", - сообщил Г.Онищенко.
Он не верит в версию о том, что вирус Зика - рукотворный.

"Лихорадка Зика была открыта в 1948 году. Тогда никакой рукотворности быть не могло. То, что он существовал как флавивирус задолго до этого открытия - очевидная вещь", - сказал помощник премьера.

"Объяснить распространение лихорадки Зика можно тем, что комар активно пошел в северное полушарие: потепление климата, интенсифицировалась миграция и транспортные перевозки. Этот комар достаточно неприхотлив, в отличие от малярийного комара, который капризен, которому нужна гладкая поверхность и мелкий водоем", - сообщил Г.Онищенко.

Накануне Роспотребнадзор подтвердил первый случай завоза в РФ лихорадки Зика. Вирус обнаружили у женщины, которая прилетела из Доминиканской Республики в "Домодедово".

"Нас спасло то, что в этот раз не так много россиян поехало в Доминикану - в силу финансовых проблем, прислушались к нашему призыву отдыхать в России. В 2012 -2013 годах только за зимние каникулы в Доминикану летали отдыхать до 30 тыс. россиян", - сказал Г.Онищенко.

Женщина, которая госпитализирована в Москве с лихорадкой Зика, идёт на поправку, вероятность завоза новых случаев вируса есть, сообщила "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Она чувствует себя хорошо. Клинических проявлений лихорадки Зика у неё сегодня практически нет", - сказала А.Попова.

"Всё будет зависеть от того, как долго она будет выделять живой вирус", - ответила А.Попова на вопрос о сроках выписки. "Она прилетела в Россию, когда заболевание было в инкубационном периоде, без клинических проявлений. Заболевание протекало не тяжело", - сообщила А.Попова.
"Завоз новых случаев возможен", - заявила А.Попова.

Она сказала, что следует незамедлительно обратиться к врачу, если в течение двух-трех недель после возвращения из стран, где складывается неблагополучная ситуация с вирусом Зика, появляются симптомы: жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость. "Надо обязательно сказать врачу о недавнем путешествии", - сообщила руководитель Роспотребнадзора.

В понедельник А.Попова заявила "Интерфаксу", что условий для распространения лихорадки Зика в РФ нет.

"Впервые в России использована специально разработанная тест-система на вирус Зика. Она показала свою эффективность для лабораторной диагностики. Сработала система противоэпидемических мер, организованных и реализуемых в стране. Все риски по распространению инфекции исключены", - сказала А.Попова о первом случае завоза лихорадки.

В Роспотребнадзоре при планировании отдыха рекомендуют выбирать страны, в которых складывается благополучная эпидемиологическая ситуация.

"Прилетевший в авиалайнере переносчик инфекции - комар - не сможет выжить в условиях российской зимы. Возможности возникновения очагов этой инфекции на территории России нет. Но мы внимательно относимся к этой инфекции и принимаем все необходимые меры, чтобы защитить россиян", - заявила ранее "Интерфаксу" А.Попова.

По официальным данным, в 18 штатах Бразилии зарегистрировано более полумиллиона случаев заболеваний лихорадкой Зика. Случаи заболевания зафиксированы в других странах Южной Америки, а также в ряде стран Тихоокеанского региона, несколько "завозных" случаев выявлено в Европе и США.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия