.: Лента Новостей

 
«В абхазской прессе смеются над грузинскими властями» - Паата Давитая
10.03.2016
«Ни эти, ни прежние власти ничего не делали для решения конфликта. Факт налицо - мы не продвинулись даже на миллиметр. Напротив, мы постоянно отступаем. Налицо не только оккупация, но и аннексия. У властей нет никакого видения по поводу решения конфликта. Приведу простой пример - у легитимного правительства Абхазии в Тбилиси нет председателя. Уже третий год Вахтанг Колбая является исполняющим обязанности. Это нонсенс. Правительство даже не смогло подобрать председателя. Это уже свидетельствует о нулевом интересе грузинских властей к этому вопросу. Исходя из этого, ни о каком прогрессе не может быть и речи. С правительством Грузии никто не говорит. Напротив, в абхазской прессе над ними смеются. Т.н. абхазская оппозиция тоже не хочет общаться снами. О каком прогрессе идет речь?» - заявил лидер «Европейских демократов Грузии, бывший председатель временной парламентской комиссии по изучению августовских событий Паата Давитая в интервью газете «Резонанси».

«Работает только программа здравоохранения, потому что им трудно и они вынуждены ездить сюда. Что касается энергетики, Грузия всегда снабжала Абхазию. На этом делаются деньги. Грузия поставляет туда столько электроэнергии, которой достаточно для 1 миллиона человек. Хотя население Абхазии составляет всего 200 000. Куда идет эта электроэнергия? Куда продается? Есть много вопросов. Что касается заявления министра о том, что у страны нет ни одного дополнительного беженца и она не теряла новых городов и сел за последние 3 года, я бы ответил, что все уже оккупировано, все жители Абхазии уже получили местные паспорта, откуда же у нас будут беженцы? Кого еще им там преследовать? А информация о том, что жители оккупированных территорий берут грузинские паспорта, является ложью. Покажите мне такого абхаза. Максимум, их 5-6 человек. ФСБ все полностью контролирует, кто же посмеет взять грузинский паспорт? Закареишвили лжет, когда говорит, что жители Абхазии берут грузинские паспорта. Нельзя точно сказать, что после визовой либерализации этот процесс станет активнее. Это зависит от того, какова будет ситуация внутри», - отметил в беседе с корреспондентом издания Паата Давитая.

«Власти говорят, что программой страхования пользуется много жителей оккупированных территорий и, по их словам, это меняет отношение местного населения к нам и способствует сближению. Все это глупости. Программа страхования полезна по многим причинам, но сближению народов она не служит. Причиной их приезда является бедность и желание получить дешевое или бесплатное лечение. Так они говорят представителям ФСБ, поэтому местные власти разрешают им ездить на лечение в Тбилиси. Это происходит с разрешения де-факто властей», - заключил Паата Давитая и на вопрос - «Т.е. вы считаете, что за последние годы отчуждение лишь углубилось?» - ответил:

«Разумеется. Судите сами - молодое поколение абхазов не имело отношений с нами, следовательно, им это и не нужно. Старое поколение ничего не решает, процессами управляет среднее поколение, которое воевало против нас. Все очень просто - где тут сближение? Назовите мне пример того, что они хотят общаться с нами. В Абхазии не хотят ни Россию, ни Грузию».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия