.: Лента Новостей

 
Школы Гальского района проверяют вооруженные люди
21.03.2016
Запрет на обучение на грузинском языке в грузинских школах Гали уже дал первые результаты - по словам местных жителей, теперь дети толком не знают ни грузинский, ни русский, а среди тех детей, кто до перехода на русскоязычную систему обучения отличался высокой успеваемостью, уровень знаний значительно упал. В грузинских школах положение невыносимое. Практически любое заинтересованное лицо - любой представитель разных де-факто структур - имеет право в любой момент войти в класс, в том числе с оружием, допросить учителя и учеников, обыскать портфели учеников на предмет наличия грузинских учебников и т.д. В результате таких проверок в текущем учебном году в Гали уволили 1 директора школы и 8 педагогов за то, что они положительно отзывались о грузинском государстве в разговоре с учениками, пишет грузинская газета «Резонанси».

Из-за этого все больше родителей пытаются отправить своего ребенка в школу по эту сторону Ингури. В Сухуми же говорят о положительном эффекте этого новшества. Как заявил агентству «Спутник» заместитель де-факто министра образования Дмитрий Гварамия, раньше в школах нижней зоны Гальского района действовала учебная программа министерства образования Грузии, из-за чего «дети были четко ориентированы на получение образования в Грузии. Сейчас у этих детей есть перспектива учиться в наших университетах или продолжать учиться по лимитам. Для них откроется такая возможность», - заключил Гварамия. Первый заместитель министра образования и культуры Абхазии в изгнании Манана Квачахия говорит, что в Абхазии за последнее время уволили 8 педагогов. Причиной увольнения были «политические взгляды» педагогов. По словам Квачахия, до сих пор случаются факты запугивания педагогов т.н. властями. Она рассказала и о других проблемах учеников и педагогов в Абхазии.

«В 2015-2016 учебном году в Абхазии уволили 8 педагогов грузинского языка. В прошлом году также уволили директора средней школы Окуми. Эти люди рассказывали на уроках о Грузии в положительном контексте. В Абхазии педагоги тайком обучают грузинскому языку. Они идут на большой риск. Многие дети не могут учиться на русском языке и родителям приходится везти их в школы по эту сторону Ингури. Из абхазских школ уходят ученики начальных классов, в 2015-2016 учебном году поступило более 60 таких заявлений. Они вынуждены ездить в Зугдиди, потому что не могут учиться на русском языке. Местные власти запугивают педагогов, чтобы те не говорили с детьми на грузинском языке», - заявила в беседе с корреспондентом издания Манана Квачахия.

Руководитель ресурс-центра Гали Нона Шония поясняет, что в 2014-2015 учебном году обучение грузинскому языку велось в 11 школах нижней зоны Гальского района. Но эти часы были сокращены в начале 2015-2016 учебного года. «В 2014-2015 годах часы грузинского языка сократились по классам. Особенно тяжелая ситуация возникла в начале 2015-2016 учебного года, в сентябре, когда во всех 11 школах нижней зоны Гальского района в 1-4 классах детей одним движением руки перевели с грузиноязычного обучения на русскоязычное. Не был учтен уровень знания русского языка и то, что дети должны были изучать на русском языке все предметы. Грузинскому языку, как рядовому предмету, оставили всего 3 часа - два на литературу, один на язык. В 8-11 классах грузинскому языку оставили всего 2 часа... Если учитель ведет урок на грузинском языке, его увольняют и лишают места жительства», - пояснила Шония. По ее словам, иногда учителей в ходе уроков проверяют и вооруженные люди.

«Местные службы безопасности входят в школы Ткварчели и Очамчире и запрещают изучать грузинский язык. Более того, они проверяют сумки учителей и учеников. Их интересует, по каким учебникам ведется обучение. В нижней зоне Гали без всякого предупреждения постороннее лицо (т.н. министр образования, его заместитель, прокурор или просто вооруженное лицо) может войти на урок и проверить, не изучается ли грузинский язык. За проведение урока на грузинском языке учителя могут уволить и лишить места жительства. Такие факты случались ранее», - заключила Нона Шония.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия