.: Лента Новостей

 
Мусульман Абхазии продолжают кормить обещаниями
31.03.2016
В Абхазии в очередной раз будут изучать вопрос о выделении участка под строительство мечети. Об этом заявил лидер абхазского режима Рауль Хаджимба на встрече с представителями мусульман Абхазии.

Абхазские СМИ сообщают, что Хаджимба "с вниманием отнёсся к просьбе участников совещания о строительстве мечети в Абхазии".

Следует отметить, что вопрос выделения участка под строительство мечети в Абхазии поднимается местными мусульманами раз в два года, но воз и ныне там. Нет никаких оснований полагать, что этот вопрос будет решен положительно для мусульман и в этот раз, особенно после того, как Россия предприняла немало действий против распространения мусульманства в Абхазии. Да и на фоне русско-турецкого противостояния каких-либо серьезных подвижек мусульманам ожидать не стоит. Впрочем, от этой встречи Хаджимба получил, что хотел - заявление мусульман, что они не поддерживают референдум о внеочередных выборах главы Абхазии, под требованием чего инициативная группа уже собрала до 15 тысяч подписей при 10 тысячах необходимых.

Глава Единого духовного управления мусульман Абхазии Салих Кварацхелия оценил данную инициативу негативно. «Мы считаем, что инициатива провести референдум направлена на раскол общества и приведет лишь к напрасной растрате его энергии и ресурсов», – отметил он.

В целом, картина встречи вполне ясна - Хаджимба своими обещаниями заручился поддержкой мусульман в вопросе референдума, мусульмане получили очередное обещание за свою поддержку. И на этом все закончится до каких-либо очередных встрясок, когда власть имущим вновь захочется ограничиться очередным обещанием взамен на поддержку местных мусульман.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия