.: Лента Новостей

 
Закареишвили: Женевские переговоры - это формат грузино-российских отношений
01.04.2016
Госминистр Грузии по делам равноправия и гражданского равноправия Паата Закареишвили выступает за продолжение Женевского формата международных переговоров с учетом того, что это единственный официальный формат грузино-российских переговоров.

В интервью ИА "Акцент" Закареишвили отметил, что когда создавался этот формат, он был в оппозиции, но и тогда критиковали этот формат.

Но я всегда говорил, что он неидеальный, но единственный и, соответственно, его нельзя закрывать, тем более, что есть такие серьезные сопредседатели. Это формат грузино-российских отношений. Россия не соглашается в одностороннем порядке на неприменение силы Мы предлагаем, чтобы это было двустороннее обязательство. Пока этот вопрос не будет решен, этот формат должен существовать в том виде, в котором он есть сегодня. Там рассматриваются и не менее важные вопросы: вопросы возвращения беженцев, культурного наследия, охраны окружающей среды, передача архивных материалов. Так что, тем для обсуждения много",- отметил Закареишвили.

По его словам, этот формат можно сравнить с зеркалом - "зеркало само собой не помогает приводить в порядок внешность, но говорит о том, что нужно привести в порядок, а что нет" .

"Женевские переговоры показывают, на каком уровне находятся грузино-российские отношения, какие проблемы необходимо решать и что для этого нужно. Конечно, ничего восхитительного и очень радостного с этой точки зрения нет, но если упразднить этот формат, то мы не увидим и этого. Так что, Женевский формат необходим. Я бы желал, чтобы он был более гибким. Мы должны максимально постараться, чтобы в этом формате Россия стала более конструктивной", - отметил Закареишвили.

Госминистр "все имеет свое время, и решение конфликтов тоже", и приводит пример Кипра и отметил, что процессы по решению конфликта между Турцией и Грецией начались только сейчас, несмотря на то, что сам конфликт насчитывает почти 40 лет. Следовательно,

"Я не говорю, что нам понадобится сорок лет, потому что между нами и абхазами, между нами и осетинами нет такой пропасти и отчуждения в сфере культуры, языка, религии, как между турками, проживающими на Кипре и греками. Хотя они уже смогли найти общий язык. И это произошло, тогда когда Кипр стал настоящей европейской страной, 10 лет назад вступил в Евросоюз. И сегодня он уже получил результаты. Но мы не должны ждать членства в ЕС, мы должны думать об этом уже сейчас. Именно поэтому вторым направлением нашей стратегии является европейская интеграция: Европейская ориентация обаятельно породит в абхазах и осетинах какие-то интересы, которые увидят для себя другие, более лучшие перспективы. Грузии выбирать нечего- Абхазия и Южная Осетия являются ее исконными территориями, защищенные нашей Конституцией и международным правом, но между грузинами, абхазами и осетинами есть отчуждение, именно поэтому они должны иметь возможность выбора- европейская Грузия или Россия, такая, какая она есть сегодня", - заявил Закареишвили в интервью ИА "Акцент".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия