.: Лента Новостей

 
Закареишвили разъяснил позицию Грузии по документу о неприменении силы
04.04.2016
Грузия надеется, что в рамках Женевских переговоров российская сторона возьмет на себя обязательно о неприменении силы, что станет гарантией обеспечения безопасности на Южном Кавказе. Об этом заявил госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили в интервью агентству "Акцент".

По словам Закареишвили, эта тема в Женеве обсуждается с 2008 года, после совершения Россией агрессии против Грузии. Госминистр подчеркнул - "Гаагский суд четко зафиксировал то, что сторонами конфликта в 2008 году были Россия и Грузия". Он также отметил, что в соглашениях Саркози-Медведев и Саркози-Саакашвили прямо записано, что стороны берут на себя обязательство осуществления мер безопасности.

"На этом основании был создан Женевский формат, для того, чтобы в конченом итоге между Грузией и Россией установились такие отношения, которые обеспечат безопасность на Южном Кавказе. Именно поэтому мы в Женеве ожидаем, что Грузия и Россия подпишут соглашение о неприменении силы. Почему? Потому, что на оккупированных территориях есть российские войска, там есть российские танки, российские военнослужащие… Более того, то чего никогда не было у осетин и абхазов- это армия и даже эту несуществующую армию Россия присоединила к себе незаконным соглашением. Именно поэтому мы говорим, что Россия для нас- вызов. И мы ждем, чтобы Россия подписала соглашение, на основании которого, я уверен. на Южном Кавказе будет обеспечена стабильность", - отметил Закареишвили.

Он подчеркнул, что грузинская сторона понимает позицию абхазской и осетинской сторон, которые требуют подписания соглашения о неприменении силы с грузинской стороны. Закареишвили отметил, что не исключает подписания определенных документов в этом контексте, однако смысла в этом нет, пока на оккупированных территориях стоят российские танки.

"Именно поэтому мы говорим представителям осетинской и абхазской сторон, что после того, как мы подпишем с Россией соглашение, на второй же день мы готовы начать с ними переговоры, чтобы подписать приемлемый для них и для нас текст".

Мы не отказываемся обсуждать этот вопрос с ними. Мы говорим, что Россия представляет сегодня опасность для нас. Она до сих пор отказывается подписать с нами определенное соглашение. Мы не ожидаем, когда согласится на наше предложение Россия, так как желаем нейтрализовать эти опасности. Поэтому мы в одностороннем порядке приняли решения о неприменении силы. В 2011 году президент Грузии в Страсбурге в одностороннем порядке взял обязательство о неприменении силы. До этого Грузия выполнила все обязательства взятые в рамках 6-пуктового соглашения. В марте 2013 года парламент своей резолюцией подтвердил одностороннее обязательство о неприменении силы. Затем мы пописали с 27 странами-членами ЕС соглашение об ассоциировании. Грузия по перед 27 государствами взяла обязательство о неприменении силы. На этом в фоне требования абхазской и осетинской сторон кажутся немного странными", - отметил госминистр Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия