.: Лента Новостей

 
Абхазы и осетины должны увидеть себя в будущей Европе вместе со всей Грузией - Закареишвили
05.04.2016
Грузия станет членом европейского сообщества со всем своим ресурсом, в том числе и территориями, включая Абхазию и Южную Осетию, заявил госминистр по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили в интервью агентству "Акцент". При этом госминиср подчеркнул, что все выгоды, которые могут предложить Грузии ЕС и НАТО, органически распространятся и на них, - в том числе в сфере безопасности, образования, экономики, прав человека и по многим другим направлениям.

В качестве примера Закареишвили приводит процесс визовой либерализации с ЕС и отмечает, что "выгоду от этого почувствуют все".

"Каждый гражданин, владелец грузинского биометрического паспорта (и они могут получить его очень просто) будет иметь возможность путешествовать в течение 90 дней без виз в странах Шенгенской зоны. Это уникальная возможность для реализации собственных возможностей, ознакомления с Европой".

По его словам, Грузия делает это не только для абхазов и осетин, это касается каждого гражданина страны.

"Они должны увидеть себя в будущей Европе вместе со всей Грузией. Чем больше мы будем осуществлять совместные гуманитарные, экономические проекты, тем более мы будем способствовать упрочению в Европе идеи о том, что Грузия является крепко вставшей на ноги европейской страной, которой требуется больше помощи", - отметил госминистр.

Закареишвили напомнил, что Грузия находившаяся вместе с Россией в составе СНГ получила агрессию и войну от страны–члена содружества- России, да и на территории стран-членов СНГ сегодня также не спокойно.

"Но мне никто не сможет привести хоть один пример того, что государства- члены НАТО воевали друг с другом и отнимали друг у друга территории", - отметил Закареишвили.

По его словам, Россия, начиная с правления Петра Первого, всегда была как маятник, и раскачивалась то в сторону запада, то востока, но Грузия не имеет времени ждать куда качнется это маятник на это раз.

"Наша задача, помочь себе самим, в том числе это касается абхазской и осетинской общественности. Поэтому они должны иметь гарантированное право быть членом дружного европейского сообщества. Чем скорее представители общественности увидят европейские перспективы, тем скорее будет установлена желанная для них и для нас безопасность и дальнейшее развитие. Посмотрите, что происходи сегодня в Егейском море: у людей есть выбор не Россия или Европа, а Европа или смерть.. Абхазы и осетины не стоят перед этими вызовами. Именно поэтому их выбор должен быть более спокойным, осознанным и последовательным.

Пусть посмотрят на Грузию и увидят различие между сегодняшней Грузией и сегодняшней Россией. У меня нет никакого желания навязывать кому-бы то ни было мои ценности. Я намерен жить в соответствии с ними и так как я член правительства, хочу, чтобы эти ценности были реализованы. Наш выбор принципиален и не подлежит пересмотру. Следующие выборы еще раз подтвердят неуклонное стремление Грузии к Европе, и мы обязательно этого достигнем.

Между тем воцарится мир, так как люди не могут долго жить в противостоянии и войне. То, что происходит в Сирии обязательно завершится, будет создана новая реальность, а маятник России обязательно качнется на Запад.

Грузия исключает любые военные действия на собственной территории и разговор с позиции силы со своим народом. В свое время были допущены серьезные ошибки, проблема грузин- это наши ошибки, которые хорошо использовала Россия. Для того, чтобы в будущем избежать этого, мы должны извлечь уроки из прошлого.

Если Грузия не свернет с мирного пути, если будет четко ориентирована на мир, а силовое решение вопросов будет исключено, то тогда нашему примирению с абхазской и осетинской общественностью нет альтернативы", - заявил госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия