.: Лента Новостей

 
Истории людей с приконфликтной зоны покажут в Тбилиси 8 мая
13.04.2016
Съемочная группа из Брюсселя побывала на административной границе с т.н. Южной Осетией в Грузии чтобы снять серию сюжетов, которые проиллюстрируют полный спектр сотрудничества между ЕС и Грузией в данном регионе. Они снимали тех, кто живет вблизи административной границы, на чью жизнь конфликт оказал непосредственное влияние. Помогая с отбором историй, в Миссии Наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии сообщают, что серию сюжетов из жизни простых людей впервые покажут в Тбилиси 8 мая, в день празднования Дня Европы.

Одна семья из сюжета рассказала съемочной группе о том, как на их жизни повлиял конфликт, – говорится в пресс-релизе МНЕС. Они рассказывали как целые села вынуждены были покинуть свои дома именно из-за конфликта, разразившегося в 2008 году, но с началом патрулирования местности МНЕС, местные стали возвращаться.

Миссия Наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии – это мониторинговая миссия, состоящая из невооруженных гражданских. В ее работе задействовано более 200 гражданских наблюдателей, которые помогают на местах способствовать стабилизации ситуации после разгоревшегося в августе 2008 года конфликта. Свою мониторинговую деятельность миссия запустила 1 октября 2008 года, начав с наблюдением за выводом российских вооруженных сил из районов примыкающих к Южной Оссетии и Абхазии. В декабре 2014 года мандат МНЕС был продлен еще на 2 года, до 14 декабря 2016 года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия