.: Лента Новостей

 
Военного решения территориальных проблем Грузии не существует - премьер
27.04.2016
Военного решения территориальных споров, связанных с Цхинвальским регионом и Абхазией, оккупированных Россией, не существует. Об этом во вторник заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая в Институте мира в Вашингтоне.

"Я думаю, прагматический подход работает, потому что нам удалось избежать дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью в Грузии. Нам нужно быть конструктивными, чтобы не провоцировать наших соседей на дальнейшие конфликты, потому что для этого конфликта не существует военного решения, нет военного решения для наших проблем, связанных с оккупацией", - цитирует его ТАСС..

По словам Квирикашвили, сейчас Тбилиси имеет возможность вести переговоры с Россией, в том числе, через представителей МИД РФ и офиса грузинского премьер-министра. "Мы должны сохранить эти форматы", - считает глава кабмина.

Квирикашвили также подчеркнул, что сейчас власти страны ведут работу, направленную на то, чтобы сделать Грузию более привлекательной для Абхазии и т.н. Южной Осетии. "Однако, этого не может случиться автоматически", - констатировал он.

"Наше стремление восстановить мирные, дружественные отношения с нашими абхазскими и осетинскими друзьями и гражданами остается абсолютно фундаментальным", - утверждал он. В качестве примера он привел реализацию социальных проектов по предоставлению жителям этих территорий бесплатной медицины и образования.

"Мы видим, что лед тает", - резюмировал премьер.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия