.: Лента Новостей

 
Комитет парламентской ассоциации ЕС-Грузия о конфликтных регионах
27.04.2016
Комитет парламентской ассоциации ЕС-Грузия принял накануне резолюцию по Грузии в связи с обсуждением вопроса о предоставлении нашей стране визовой либерализации. В резолюции отдельным пунктом стоит глава о конфликтных регионах Грузии. Ниже приводим содержание этой главы отдельно:


Комитет парламентской ассоциации (...)

(16) По-прежнему повторяет твердую поддержку в отношении независимости, суверенитета, и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах. По-прежнему выражает тревогу из-за долговременной оккупации территорий Грузии, Абхазии и Цхинвальского региона, российскими соединениями; Сурово осуждает продолжение и расширение управляемого Россией процесса т.н. бордеризации вдоль административной пограничной линии во вред местному населению, что мешает восстановлению любого рода доверия. Отмечает, что Российская Федерация, как сила-оккупант осуществляет эффективный контроль Абхазии/Грузия, и Цхинвальского региона/Грузия. Подчеркивает, что эти два региона, которые все еще остаются под военной оккупацией другой страны, в первую очередь являются опасными "черными дырами" с точки зрения нарушений прав человека и подотчетности нарушителей. Выражает тревогу из-за тяжелого положения, существующего на оккупированных территориях Грузии в контексте прав человека, и подчеркивает необходимость усиления со стороны международной общественности усилий, чтобы был доступным международный мониторинг прав человека на оккупированных территориях Грузии.

(17) Призывает Российскую Федерацию, выполнить обязательства, взятые соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года и планом от 8 сентября 2008 года, вывести все свои военные силы, и дать наблюдательской миссии Евросоюза полную возможность вести деятельность на оккупированных территориях Грузии, в Абхазии и Цхинвальском регионе. Кроме того, призывает Россию разделить обязательство о неприменении силы с Грузией, и согласится с основанием международных механизмов безопасности.

(18) Приветствует тот факт, что Грузия осуществила гибкие шаги и прагматические подходы, чтобы включится в процессы, текущие на оккупированных территориях. Еще раз призывает Евросоюз, усилить свои усилия на данных территориях конкретно с точки зрения включенности гражданского общества. Созывает Службу внешних действий Евросоюза, представить отчет Комитету парламентской ассоциации о сделанных в данном контексте шагах в течение трех месяцев и существующих вызовах. Подчеркивает с данной точки зрения, что Евросоюз внес дополнительный вклад в этот процесс посредством таких профинансированных им инициатив, какой является инициатива о механизмах раннего реагирования восстановления доверия (СOBERM);

(19) Приветствует твердое стремление Евросоюза, быть включенным в попытке урегулирования мира, стабильности, и конфликта в Грузии, в том числе посредством сопредседателей в Женевских международных переговорах; Усилиями специального представителя Евросоюза во время кризиса на Южном Кавказе и в Грузии, и беспрерывным пребыванием наблюдательской миссии Евросоюза в Грузии.

(20) Призывает Россию отозвать признание сепарации оккупированных территорий Грузии, и полностью уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также нерушимость ее международно признанных границ. Осуждает лоббирование Россией соглашений "партнерства и интеграции" с этими территориями, поскольку их можно рассматривать как еще один шаг к аннексии грузинских территорий.

(21) Отмечает значительный вклад Грузии в военных миссиях общей безопасности и обороны, расположенных в Центральноафриканской Республике и Мали, и участие советников Евросоюза в миссии в Украине.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия