.: Лента Новостей

 
Народный защитник Грузии о нарушении прав человека в Абхазии
03.05.2016
Народный защитник Грузии Уча Нануашвили обьратился к участникам Женевских дискуссий и к парламенту страны с рекомендацией приложить политические, правовые и дипломатические усилия для защиты права на образования жителей Абхазии и Цхинвальского региона.

«В Гальском районе особенно остро стоит проблема права и доступности образования на родном языке. В 2015-2016 учебном году в тех 11 школах, где учеба все еще проходила на грузинском языке, в 1-4 классах перешли на русский язык, а в остальных классах сократилось количество часов, предназначенных для изучения грузинского языка», — отмечено в заявлении омбудсмена.

Народный защитник сообщает, что из-за этих изменений несколько семей были вынуждены перевести детей на контролируемую властями Грузии территорию для продолжения учебы на родном языке.

«Переход учебы на русский язык также значительно ухудшил качество образования», — отмечает Нануашвили.

Состояние жителей, неконтролируемых центральными властям регионах Грузии рассмотрено в последнем отчете омбудсмена. В документе отмечается, что в Абхазии и Южной Осетии продолжаются нарушения таких фундаментальных прав, как права на жизнь, здравоохранение, образование и передвижение. Регулярный характер имеют и факты дискриминации по этническому признаку.

На сегодняшний день женевские переговоры являются единственным форматом диалога для обсуждения ситуации на неконтролируемых центральными властями Грузии Абхазии и Цхинвальского региона. В переговорах также участвуют Россия, США, ООН, ОБСЕ и ЕС. Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия