.: Лента Новостей

 
Совет Европы и конфликт в Грузии
05.05.2016
4 мая 2016 года состоялось 1255-е заседание комитета заместителей министров Совета Европы. В рамках вопроса повестки дня "Совет Европы и конфликт в Грузии" комитет заместителей министров абсолютным большинством принял надлежащее решение. Основанием этого решения были положены решения комитета заместителей министров Совета Европы от 29 апреля 2014 года и 12 мая 2015 года, в которых подчеркивается поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах.

В решении внимание заострили на ответственности Российской Федерации с точки зрения защиты прав человека, как государства, которое осуществляет фактический контроль на оккупированных территориях Грузии. Подчеркивается, что Российская Федерация, как имеющая фактический контроль на эти территории, и государство, ответственное за защиту прав человека должно:

Обеспечить право получения образования на грузинском языке;

Создать условия для безопасного и достойного возвращения, и защиты права собственности вынужденно перемещенных лиц и беженцев;

Снять любые препятствия или ограничения для обеспечения свободы передвижения на административной границе, и избегать незаконного задержания лиц.

Защищать лиц, проживающих на этих территориях, от дискриминационного отношения;

Расследовать нарушения прав человека на этих территориях;

В решении комитет заместителей министров выражает сожаление, что, несмотря на постоянный призыв в адрес Российской Федерации упразднить процесс воздвижения искусственных барьеров вдоль линии административной границы, она продолжает этот процесс разными способами, в том числе установлением новых демаркационных знаков.

В решении комитет заместителей министров приветствует инициативы правительства Грузии в регионах Грузии, Абхазии и Цхинвальском регионе/Южная Осетия, в частности заостряет внимание на усилия правительства Грузии в связи с бесплатной медицинской услугой для населения, проживающего в этих регионах.

В решении комитет заместителей министров призывает Российскую Федерацию, содействовать и обеспечить неограниченный вход действующих органов Совета Европы на территории, оставшиеся за пределами фактического контроля власти Грузии.

В решении отмечено, что шаги, осуществленные Российской Федерацией в отношении регионов Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона /Южная Осетия, особенно оформление т.н. договоров об альянсе и стратегическом партнерстве/интеграции подрывает усилия, направленные на укрепление безопасности и стабильности в регионе, откровенно нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Следовательно, комитет заместителей министров призывает Российскую Федерацию, остановить и упразднить этот процесс, и подчинится обязательствам международного права, в том числе соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и мероприятия его имплементации от 8 сентября 2008 года.

Следует отметить, что это решение комитета является значительным шагом вперед с точки зрения защиты прав человека на оккупированных территориях Грузии. Грузия не только остается в политической повестке дня Совета Европы, но и увеличивается интерес к ней, подтверждением чего является то, что в течение последних лет Совет Европы уделяет возрастающее внимание положению на оккупированных территориях Грузии (смотрите решения от 2014, 2015, и 2016 годов).

Министерство иностранных дел Грузии приветствует решение, принятое комитетом заместителей Совета Европы в связи с конфликтом в Грузии, и благодарит стран-членов Совета Европы за поддержку.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия