.: Лента Новостей

 
Абхазия - религиозно-политический сепаратизм
16.05.2016 - Ираклий Цкитишвили. "Клуб экспертов"
В Абхазии все никак не успокоят свои политические страсти. Перекинулось это и на религиозную жизнь в оккупированном регионе. Как и в случае политического сепаратизма, и в религиозном плане прослеживаются признаки сепаратизма. Только вот решив уйти из лона ГПЦ, еще не придумали, куда именно.

Вчера, 15 мая в монастыре св. апостола Симона Кананита в Новом Афоне, состоялось очередное "церковно-народное" собрание одного из церковных сепаратистских образований, называемой "священной митрополией", которая пытается увести Абхазию в лоно Константинопольской церкви вопреки желаниям другого сепаратистского образования, именуемого "Абхазской православной церковью", которое желает поклоняться Российской православной церкви.

На этом "церковно-народном" собрании было сказано много слов о том, как абхазы ненавидят грузин и как они себя не видят в составе Грузинской православной церкви, к которому принадлежат согласно каноническому праву. Они считают, что Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети Илия II не имеет права представлять православную паству Абхазии на Великом соборе. Об этом говорится в обращении вчерашнего "сходняка" к Великому собору Православной церкви и вселенскому патриарху Варфоломею І. Церковно-религиозные сепаратисты Абхазии в своем обращении также призывают к пересмотру канонических границ Грузинской православной церкви и определения статуса православной общины в Абхазии.

«Грузинская православная церковь игнорирует обсуждение абхазской проблемы на межцерковном уровне. В этом заключается главная причина того, что неканоническая ситуация в жизни православной паствы Абхазии до сих пор не нашла своего разрешения и отсутствует институт Церкви», — отмечается в обращении.

Церковно-религиозные сепаратисты Абхазии даже заявили такую чушь, что якобы "абхазы никогда не считали себя частью грузинского этноса и принадлежащими к Грузинской церкви" несмотря на то, что в Абхазии только и присутствуют грузинские православные церкви, не считая Ново-Афонский монастырь, построенный русскими.

Мы не будем приводить всю ту чушь, которая говорилась в течение нескольких часов, пока проходил этот непонятный здравому смыслу балаган, только приведем некоторые из них.

«Отношения между народом Абхазии и Грузинской церковью не могут быть названы дружественными и братскими, подчеркивает СМА. Причиной тому послужило то, что с 1918 г. и до настоящего времени Грузинская церковь всегда поддерживала националистическую политику властей Грузии в отношении абхазов и других народов. Грузинская патриархия никогда не выступала за прекращение кровопролитных войн, которые имели место в 1992—1993, 1998 и 2001 гг., а также во время агрессии Грузии против народа Южной Осетии в 2008 г. Православный многонациональный народ Абхазии никогда не чувствовал пастырской поддержки со стороны грузинских иерархов и Грузинской патриархии. Вместо порицания военных действий, Грузинская церковь всегда подчеркивает важность восстановления политических границ Грузии, тем самым оправдывая националистическую политику своего государства (...) В связи с этим православная община и народ Абхазии не признает над собой власти Грузинской православной церкви и оспаривает перед автокефальными православными церквами юрисдикцию Грузинской православной церкви на территории Республики Абхазия», — заявляет Митрополия.

Этого заявления достаточно для того, чтобы оценить уровень каши в головах верующих на территории Абхазии, которые религиозные вопросы привязывают к политическим, и проводят линию сепаратизма точно так, как они делали это в отношении грузинского государства на протяжении лет в результате постоянного нащучивания со стороны российских патронов. Тут лишь остается добавить, что лидер этого сепаратистского движения Дорофей Дбар запрещен в священнослужении Российской православной церковью. РПЦ также призывает своих туристов, посещающих Абхазию, не участвовать в церковных ритуалах, проводимых запрещенными в священнослужении клириками. А так как "Митрополия" прихватила и осела в самом большом в Абхазии храме - Ново-Афонском, то для верующих этот монастырь и вовсе превращен лишь в памятник культуры без религиозной составляющей. Правда, для самой "Митрополии" это не составляет проблемы - главное, чтобы деньги от туристов текли.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия